...

В правительстве Туркменистана, а также в национальном движении "Возрождение" обсуждаются кандидатуры на высшие государственные посты

Туркменистан Материалы 25 декабря 2006 16:17 (UTC +04:00)

В правительстве Туркмении, а также в четырех общественных организациях, объединенных национальным движением "Галкыныш" /Возрождение/, идет обсуждение кандидатур на освободившиеся высшие государственные посты.

Во вторник состоится заседание высшего представительного и законодательного органа Халк Маслахаты /Народный Совет/, на котором, по официальным данным, должны быть объявлены кандидатуры на пост президента Туркмении. Высший государственный пост стал вакантным в связи с кончиной президента Сапармурата Ниязова, похороны которого состоялись накануне, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Народный Совет, как ожидается, объявит и дату президентских выборов.

В конституции говорится, что "порядок избрания президента Туркмении и
вступления его в должность устанавливается законом". Однако такого закона, по всей видимости нет, поскольку на неоднократные предложения Ниязова обсудить соответствующий законопроект члены Халк Маслахаты заявляли: "Этот вопрос не надо ставить даже в повестку дня, так как Вы наш пожизненный президент".

Сведения о том, как проходят обсуждения, предваряющие чрезвычайно важное заседание Народного Совета, в печать не просачиваются. В то же время многие политические наблюдатели и в дипломатических кругах, часто называют имя временно исполняющего обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедова, назначенного Госсоветом безопасности.

Между тем в соответствии с конституцией эту должность - без каких либо вариантов - должен был получить занимавший на тот момент пост спикера парламента Овезгельды Атаев. Однако в день смерти президента Ниязова было официально объявлено о возбуждении против Атаева уголовного дела, а затем было принято решение о его аресте. Ситуация вышла за обычные рамки. Здесь не исключают, что Халк Маслахаты может внести изменения и в статью 60 конституции, предусматривающую, что "лицо, исполняющее обязанности президента Туркмении не может быть предложено на должность президента".

В качестве возможных кандидатур на пост главы государства называются также несколько фамилий руководителей силовых структур. Все должно проясниться во вторник, 26 декабря.

Лента

Лента новостей