...

ОБСЕ будет укреплять диалог с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 24 января 2013 09:50 (UTC +04:00)
ОБСЕ готова продолжать и укреплять диалог с Узбекистаном, а также расширять практическое сотрудничество, в том числе через офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане
ОБСЕ будет укреплять диалог с Узбекистаном

Узбекистан, Ташкент, 24 января /корр. Trend Д. Азизов/

ОБСЕ готова продолжать и укреплять диалог с Узбекистаном, а также расширять практическое сотрудничество, в том числе через офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, сказал генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занниер по итогам визита в Узбекистан, сообщила пресс-служба организации.

Визит генсека ОБСЕ проходил 21-23 января.

В ходе своего визита в Узбекистан Ламберто Занниер провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, с уполномоченным по правам человека (омбудсманом) Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Сайерой Рашидовой, директором Национального центра по правам человека Акмалем Саидовым, генеральным прокурором Рашидом Кадыровым, с министром внутренних дел Баходиром Матлюбовым, а также провел переговоры в министерстве иностранных дел.

В ходе состоявшихся в Ташкенте переговоров обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, пограничного контроля, управления водными ресурсами, экологии, развития гражданского общества и другие.

Руководитель ОБСЕ отметил хороший уровень сотрудничества с Узбекистаном в сфере борьбы с транснациональными угрозами. Он подчеркнул, что опыт республики может быть полезным для других стран-членов организации в свете передачи контроля над безопасностью в Афганистане в 2014 году.

В ходе визита Ламберто Занниера был подписан меморандум о взаимопонимании между офисом координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете министров Узбекистана.

Занниер выступил с лекцией в Университете мировой экономики и дипломатии и принял участие в открытии швейного цеха в Кибрайском районе Ташкентской области, созданном в рамках совместного проекта Совета Федерации профсоюзов Узбекистана и ОБСЕ.

Узбекистан является членом ОБСЕ с 26 февраля 1992 года. В 1994 году начало работу представительство Республики Узбекистан при ОБСЕ (Вена). В 1995 году по инициативе узбекской стороны в Ташкенте было открыто Бюро ОБСЕ по связям с Центральной Азией. С 1999 года оно переименовано в Центр ОБСЕ в Ташкенте.

В настоящее время в республике, в общей сложности, реализуется 30 проектов ОБСЕ. Основной акцент сотрудничества направлен на выполнение республикой принципов и принятых обязательств в рамках Организации по всем трем измерениям, с учетом новых вызовов и угроз безопасности, международной повестки дня и национальных интересов Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей