...

Узбекистан и Австрия провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан Материалы 7 мая 2013 10:41 (UTC +04:00)
В Вене (Австрия) прошел очередной раунд политических консультаций, в ходе которого делегации министерства иностранных дел Узбекистана и Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии обсудили состояние и перспективы развития многопланового узбекско-австрийского диалога
Узбекистан и Австрия провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан, Ташкент, 7 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Вене (Австрия) прошел очередной раунд политических консультаций, в ходе которого делегации министерства иностранных дел Узбекистана и Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии обсудили состояние и перспективы развития многопланового узбекско-австрийского диалога, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Согласно сообщению, в ходе консультаций стороны подчеркнули, что за прошедшие более чем 20 лет со времени установления дипломатических отношений между странами двустороннее сотрудничество развивалось на традиционно дружественной основе, была сформирована солидная правовая база, наработан позитивный опыт взаимодействия в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Стороны высказались за углубление контактов между парламентами двух стран, в том числе с целью обмена опытом законодательного обеспечения политико-правовых, социально-экономических реформ, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

В ходе консультаций также обсуждены вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной области, включая взаимные обмены между учебными заведениями и научными учреждениями.

На встрече была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении и диверсификации связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Интересам обеих сторон отвечает реализация новых совместных проектов в таких высокотехнологичных секторах экономики, как машиностроение, производство электротехнического, энергосберегающего оборудования, строительных материалов, фармацевтическая, химическая и текстильная промышленность, аграрная отрасль, информационно-коммуникационные технологии.

Как сообщалось, между Узбекистаном и Австрией установлен режим наибольшего благоприятствования.

Торгово-экономические отношения регулируются также рядом двусторонних соглашений, в том числе "О двустороннем внешнеэкономическом сотрудничестве", "О поощрении и взаимной защите инвестиций", "О воздушном сообщении", конвенцией "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и имущество" и другими документами.

В Узбекистане осуществляют деятельность 31 СП с участием австрийского капитала и 10 предприятий со стопроцентными австрийскими инвестициями, аккредитованы 10 представительств австрийских фирм, основными сферами деятельности которых являются производство и торговля фармацевтическими препаратами, поставка оборудования, консалтинговые и сервисные услуги.

Тэги:
Лента

Лента новостей