...

Узбекистан проведет рейтинговую оценку вузов

Узбекистан Материалы 15 августа 2013 15:54 (UTC +04:00)
В Узбекистане в двухнедельный срок будут критически пересмотрены структура, показатели и система рейтинговой оценки вузов, их соответствие международным критериям и стандартам
Узбекистан проведет рейтинговую оценку вузов

Узбекистан, Ташкент, 15 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в двухнедельный срок будут критически пересмотрены структура, показатели и система рейтинговой оценки вузов, их соответствие международным критериям и стандартам.

Об этом говорится в распоряжении президента Узбекистана Ислама Каримова "О создании рабочей комиссии по проведению рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики", опубликованном в четверг в центральных СМИ страны.

Согласно документу, особое внимание в этой работе нужно обратить на уровень и качество преподавания в сравнении с зарубежными вузами, квалификационный уровень профессорско-преподавательских кадров, владение ими современными педагогическими технологиями, участие преподавателей отечественных вузов в чтении лекций в зарубежных вузах.

Кроме того, при определении рейтинга вузов необходимо обратить внимание на уровень трудоустройства выпускников вузов по специальности, эффективность проводимых научно-изыскательских работ, состояние экспериментально-лабораторной базы вузов, степень их оснащенности современным оборудованием, проведение научно-прикладных исследований на базе предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

Проведение рейтинговой оценки вузов возложено на созданную рабочую комиссию во главе с министром высшего и среднего специального образования Баходиром Ходиевым.

Президент Узбекистана поручил комиссии совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете министров в срок до 1 ноября текущего года провести выборочное тестирование студентов старших курсов на определения уровня их знаний по специальным профильным дисциплинам.

Проведение рейтинговой оценки вузов на основе указанных выше принципов и критериев комиссия должна завершить до 1 декабря.

Итоговая информация по результатам проведенной работы вместе с конкретными предложениями по дальнейшему совершенствованию системы и методики проведения рейтинговых оценок, а также организации деятельности вузов должна быть представлена в Аппарат президента до 1 января 2014 года.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

В конце прошлого года Кабинет министров Узбекистана принял постановление о внедрении с 2013 года системы рейтинговой оценки вузов республики. Структура рейтинга вузов, согласно постановлению, должна на 35 процентов состоять из индекса качества преподавания, на 20 процентов - из индекса квалификации студентов и выпускников, на 35 процентов - из научного потенциала вуза и на 10 процентов - из прочих показателей.

Функция по составлению рейтинга вузов республики и его оценки была возложена на Государственный центр тестирования при Кабинете министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей