...

Назначен новый глава администрации Кашкадарьинской области Узбекистана

Узбекистан Материалы 28 сентября 2013 09:30 (UTC +04:00)
Указом президента Узбекистана Ислама Каримова на должность хокима (главы администрации) Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) назначен Зафар Рузиев, который до нынешнего назначения работал министром сельского и водного хозяйства страны
Назначен новый глава администрации Кашкадарьинской области Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 28 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Указом президента Узбекистана Ислама Каримова на должность хокима (главы администрации) Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) назначен Зафар Рузиев, который до нынешнего назначения работал министром сельского и водного хозяйства страны.

На посту главы администрации Зафар Рузиев сменил Туробжона Джураева, который был освобожден от занимаемой должности в соответствии с другим указом президента Узбекистана.

Указы опубликованы в субботу в центральных СМИ страны.

Как сообщило Узбекское национальное информационное агентство (УзА), накануне состоялась внеочередная сессия Кашкадарьинского областного совета народных депутатов, в которой принял участие глава государства.

Выступая на сессии, президент, в частности, отметил, что на Кашкадарью приходится 11 процентов всей промышленной продукции Узбекистана, более 12 процентов выращиваемого в стране зерна и хлопка. 52 процента валового регионального продукта производится предпринимателями, а доля занятых в этой сфере составляет 77 процентов, но полноценно раскрыться им мешают препоны на пути бизнеса.

Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов, в области наблюдаются низкие объемы переработки местного хлопкового сырья, показатели в строительной индустрии. Нет осознанного подхода к использованию транзитных возможностей и развитию инфраструктуры. Область отстает от достигнутых в стране показателей в сфере производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью на основе переработки местного сырья. Накопились также проблемы в сфере обеспечения занятостью выпускников колледжей.

В области, где проживает 2,85 миллиона человек и население продолжает расти, в первую очередь нужно думать о росте доходов людей, отметил президент Узбекистана.

В ближайшие четыре года здесь намечена реализация 555 проектов на сумму более двух миллиардов долларов, запланированы масштабные градостроительные работы в Карши и Шахрисабзе.

Каримов подчеркнул, что в любом деле очень многое зависит от руководителя, и первое лицо должно прислушиваться к проблемам людей, заслужить их доверие, а с этой точки зрения в области сложилась нездоровая обстановка.

Президент Узбекистана предложил на пост главы области кандидатуру Зафара Рузиева.

Зафар Рузиев (1964 года рождения) был назначен министром сельского и водного хозяйства в декабре 2009 года. До этого он работал заместителем госсоветника президента по кадровым вопросам, ранее - заместителем министра сельского и водного хозяйства и хокимом Яккабагского района Кашкадарьинской области.

После обсуждения кандидатуры депутаты областного совета утвердили Зафара Рузиева в должности хокима области.

Тэги:
Лента

Лента новостей