...

Япония готова укреплять экономическое взаимодействие с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 6 мая 2014 09:57 (UTC +04:00)
Япония готова к дальнейшему укреплению многопланового экономического взаимодействия с Узбекистаном
Япония готова укреплять экономическое взаимодействие с Узбекистаном

Узбекистан, Ташкент, 6 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Япония готова к дальнейшему укреплению многопланового экономического взаимодействия с Узбекистаном, сказал заместитель премьер-министра, министр финансов Японии Таро Асо на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, говорится во вторник в сообщении пресс-службы главы Узбекистана.

В ходе встречи, состоявшейся накануне, были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в энергетическом секторе, добывающей, нефтегазовой, химической и электротехнической отраслях, автомобилестроении, сфере телекоммуникаций. Также состоялся обмен мнениями по региональной и международной тематике.

Президент Узбекистана поздравил Таро Асо с присвоением ему в ходе нынешнего визита звания почетного доктора Банковско-финансовой академии Узбекистана.

Ислам Каримов отметил, что Таро Асо знают в Узбекистане не только как авторитетного политического и государственного деятеля Японии, но и как надежного друга, внесшего большой вклад в развитие взаимовыгодных отношений и установление стратегического партнерства между двумя странами.

Япония является одним из ключевых экономических партнеров Узбекистана.

В Узбекистане созданы 11 совместных узбекско-японских предприятий, аккредитованы 14 представительств японских компаний. Благодаря финансово-техническому содействию Японии, в Узбекистане реализован целый ряд социально-значимых и инфраструктурных проектов в сферах здравоохранения, образования, энергетики, транспорта, телекоммуникаций и других направлениях.

При участии Японии реализованы, в частности проекты по строительству компрессорной станции на месторождении Кокдумалак и Бухарского нефтеперерабатывающего завода, реконструкции Ферганского НПЗ, модернизации аэропортов в Самарканде, Бухаре и Ургенче. В настоящее время осуществляются проекты по электрификации железнодорожной линии Карши-Термез, расширению Навоийской ТЭС и модернизации Талимарджанской ТЭС.

По итогам 2013 года товарооборот между странами превысил 215 миллионов долларов. Общий объем финансовых средств, предоставленных Японией Узбекистану, составляет 2,32 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей