...

Прибыль газотранспортной компании Узбекистана незначительно сократилась с начала года

Узбекистан Материалы 3 августа 2016 15:12 (UTC +04:00)
Акционерная компания (АК) «Узтрансгаз», контролирующая деятельность по транспортировке, поставке, транзиту и экспорту газа в Узбекистане, в январе–июне 2016 года получила чистую прибыль в размере 748,733 миллиарда сумов против 786,044 миллиарда сумов в аналогичном периоде прошлого года (снижение на 4,7 процента)
Прибыль газотранспортной компании Узбекистана незначительно сократилась с начала года

ТАШКЕНТ /Trend/ - Акционерная компания (АК) «Узтрансгаз», контролирующая деятельность по транспортировке, поставке, транзиту и экспорту газа в Узбекистане, в январе–июне 2016 года получила чистую прибыль в размере 748,733 миллиарда сумов против 786,044 миллиарда сумов в аналогичном периоде прошлого года (снижение на 4,7 процента), согласно отчету, опубликованному на едином портале корпоративной информации Узбекистана.

По данным отчета, чистая выручка "Узтрансгаза" от реализации продукции в первом полугодии составила 3,216 триллиона сумов (рост на 7,7 процента), валовая прибыль от реализации продукции – 1,302 миллиарда сумов (снижение на 12 процентов), себестоимость реализованной продукции – 1,914 миллиарда сумов (рост на 27,3 процента).

В отчете не указываются объемы поступления природного газа от газодобывающих предприятий в газотранспортную систему, а также экспортные объемы.

АК "Узтрансгаз" - дочернее предприятие Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". В настоящее время общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однониточном исчислении составляет 13,6 тысячи километров.

На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки газотранспортных систем Средняя Азия-Центр и Бухара-Урал, предназначенных для транзитных и экспортных поставок природного газа.

Через территорию Узбекистана проходит участок газопровода Средняя Азия-Китай, по которому, помимо транзита, осуществляется экспорт узбекского газа в Китай.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

Официальный курс на третье августа – 2969,43 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей