...

Предвыборная агитация в Узбекистане идет в полном соответствии с законодательством - ЦИК

Узбекистан Материалы 9 ноября 2016 14:34 (UTC +04:00)
Предвыборная агитация проводится в полном соответствии с законодательством Узбекистана и утвержденной ЦИК программой основных мероприятий
Предвыборная агитация в Узбекистане идет в полном соответствии с законодательством - ЦИК

ТАШКЕНТ /Trend/ - Предвыборная агитация проводится в полном соответствии с законодательством Узбекистана и утвержденной ЦИК программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента республики, сказал журналистам в среду председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря. Избирательная кампания началась девятого сентября. Предвыборная агитация началась 28 сентября и завершится второго декабря.

Кандидатами на пост главы государства от четырех действующих политических партий являются: от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) – и.о. президента Шавкат Мирзияев, от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) - председатель Центросовета Хотамжон Кетмонов, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» (СДП «Справедливость») - председатель политсовета Нариман Умаров, от Демократической партии "Миллий тикланиш" («Национальное возрождение») - заместитель спикера Законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов.

В настоящее время все кандидаты совершают поездки в регионы страны, где они и их доверенные лица знакомят избирателей с положениями своих предвыборных программ, отвечают на вопросы, публикуют в СМИ агитационные материалы, выступают в передачах теле- и радиоканалов.

«В соответствии с выборным законодательством кандидатам в президенты при проведении предвыборной агитации обеспечены равные условия, в том числе в использовании возможностей СМИ», - сказал председатель ЦИК.

Каждому кандидату предоставлено по 900 минут эфирного времени на центральных теле- и радиоканалах страны, агитационные материалы также публикуются на страницах трех центральных газет - «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока», в которых каждому кандидату выделено по 10 полос.

Кандидаты в президенты республики осуществляют также свою предвыборную кампанию на страницах партийных печатных изданий, используются возможности интернет-изданий.

На каждом из образованных более чем девяти тысяч избирательных участков имеется информация о кандидатах в президенты.

"Окружные избирательные комиссии строго контролируют соблюдение принципа равных условий. На местах осуществляется соответствующий мониторинг, Центральная избирательная комиссия ежедневно получает информацию о состоянии соблюдения законодательства", - сказал Абдусаломов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей