...

Экспорт газа в Европу может стать для Ирана политическим щитом против санкций

Экономика Материалы 6 февраля 2016 11:10 (UTC +04:00)
Иран может использовать экспорт газа в Европу в качестве политического щита против возможного введения санкций в отношении страны в будущем
Экспорт газа в Европу может стать для Ирана политическим щитом против санкций

БАКУ /Trend/ - Иран может использовать экспорт газа в Европу в качестве политического щита против возможного введения санкций в отношении страны в будущем, считает заместитель директора Евразийского центра имени Дину Патричиу при Атлантическом совете США Дэвид Кораньи.

Как сказал Trend в субботу Кораньи, газовый потенциал Ирана огромен, однако, до сих пор страна сталкивается с огромными препятствиями на пути его экспорта.

"Спрос на газ в области жилищного сектора Ирана продолжает расти. Кроме того, топливо необходимо для закачки в нефтяные месторождения для поддержания добычи", - сказал Кораньи.

По его словам, текущая ситуация с ценами в Европе также не на пользу Ирана, которому коммерчески невыгодно экспортировать свой газ с месторождения "Южный Парс" на европейские рынки.

"Однако Иран может придавать экспорту газа в Европу, будь то трубопроводный газ, либо сжиженный природный газ, политическое значение, так как роль экспортера увеличит важность Ирана и может усложнить повторное введение санкций против страны, которое может иметь место при самом худшем сценарии", - сказал Кораньи.

16 января с Тегерана была снята большая часть санкций: МАГАТЭ представило доклад, в котором подтвердило готовность властей Ирана реализовать созданную для него путем долгих переговоров программу по значительному сокращению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По данным BP, на начало 2015 года доказанные запасы газа Ирана составили 34 триллиона кубометров. Доля Ирана на мировом газовом рынке составляет 17 процентов.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей