...

Президент Ирана прибыл в Судан

Политика Материалы 26 сентября 2011 05:02 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в понедельник рано утром в столицу Судана Хартум, сообщает IRNA.
Президент Ирана прибыл в Судан

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в понедельник рано утром в столицу Судана Хартум, сообщает агентство IRNA.

Ахмадинежада лично встретил в международном аэропорту Хартума президент Судана Хассан Омар аль-Башир, а также посол Ирана в Судане Джавад Торкабади.

В Хартуме Ахмадинежад проведет двусторонние переговоры со своим суданским коллегой.

"Президент Судана Омар аль-Башир и Ахмадинежад проведут встречу на высшем уровне, на которой обсудят вопросы, имеющие общий интерес, а также укрепление сотрудничества между Тегераном и Хартумом с целью противостоять тем силам, которые держат на прицеле обе страны", - заявил официальный представитель МИД Судана аль-Обейд Мураввах.

По словам Муравваха, на переговорах речь пойдет о воплощении в жизнь соглашений, подписанных аль-Баширом во время его последнего визита в Тегеран.

По итогам встречи президенты выступят с совместным заявлением.

Президент Ирана прибыл в Хартум из Мавритании, где он пребывал с визитом. Он вернется в Тегеран в понедельник вечером.

Иран является одним из важным направлений суданской внешней политики. Хартум рассматривает Тегеран как одного из важнейших партнеров и союзников в противостоянии с Западом по поводу конфликта в западном регионе Дарфур.

Кроме того, иранцы заинтересованы в расширении своих инвестиций в экономику Судана, а в свете потери Суданом богатого нефтью Юга особое значение для Хартума приобретают льготные поставки в страну иранской нефти.

Лента

Лента новостей