...

Иран призывает западные страны быть осторожными в своих действиях

Политика Материалы 30 ноября 2011 16:57 (UTC +04:00)
Спикер иранского парламента Али Лариджани советует западным странам быть внимательными в своих действиях в отношении Ирана.
Иран призывает западные страны быть осторожными в своих действиях

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Спикер иранского парламента Али Лариджани советует западным странам быть внимательными в своих действиях в отношении Ирана.

Так ответил Лариджани на вопрос журналиста о том, думает ли Иран пересмотреть связи с Францией так же, как ограничил связи с Великобританией, заданный на проведенной в Тегеране пресс-конференции, сообщает иранский информационный канал İRİNN.

"Мы утвердили в парламенте проект об ограничении связей с Великобританией и этим захотели показать им, что иранский народ не будет закрывать глаза на их враждебные выпады. Мы и другим странам советуем, чтобы они были внимательны в своих действиях", - сказал Лариджани.

По информации агентства Reuters, официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро во вторник сказал, что официальный Париж ведет переговоры со своими союзниками о применении широкомасштабных санкций к Центральному банку Ирана и нефтяным поставкам страны.

"Официальный Париж считает, что против Ирана должны быть применены жесткие санкции для того, чтобы Исламская Республика, приняв стратегическое решение, присоединилась к переговорам и выполнила международные обязательства", - сказал Валеро.

Ранее иранский парламент принял решение об ограничении дипломатических и экономических связей с Великобританией.

Большинство парламентариев утвердили законопроект, предусматривающий выдворение в течение двух недель из страны посла Великобритании.
В начале ноября Великобритания объявила о введении санкции против Ирана.

Если Великобритания пересмотрит свою политику, то Иран может рассмотреть вопрос о нормализации отношений с этой страной, сказал Лариджани.

Лента

Лента новостей