...

Обнародована дата переговоров Ирана с шестеркой посредников

Политика Материалы 5 февраля 2013 14:36 (UTC +04:00)
Следующий раунд переговоров по ядерной программе между Ираном и шестеркой посредников пройдет в Казахстане 26 февраля, сообщает агентство IRIB.
Обнародована дата переговоров Ирана с шестеркой посредников

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева, Т. Джафаров/

Следующий раунд переговоров по ядерной программе между Ираном и шестеркой посредников пройдет в Казахстане 26 февраля, сообщает агентство IRIB.

Помощник секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили Али Багери и помощник представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Хельга Шмид провели телефонный разговор утром во вторник, в ходе которого согласовали дату следующих переговоров по ядерной программе Ирана.

24 июля 2012 года Али Багери провел переговоры с Хельгой Шмид в Стамбуле, где обсудил ядерную программу Тегерана.

Ранее глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов сказал, что Казахстан готов предоставить площадку и обеспечить комфортные условия для проведения переговоров между международным сообществом и Ираном по атомной программе этой страны.

В 2012 году представители "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Тегерана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей