...

Президент Ирана прибыл в Бенин

Политика Материалы 15 апреля 2013 02:40 (UTC +04:00)
Президент Махмуд Ахмадинежад прибыл в Бенин в воскресенье в первой части своего визита в Африку
Президент Ирана прибыл в Бенин

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend С.Абубекирова/

Президент Махмуд Ахмадинежад прибыл в Бенин в воскресенье в первой части своего визита в Африку, передает агентство IRNA.

Президент Ирана во главе с высокопоставленной делегация прибыл в столицу Бенина Порто-Ново в воскресенье.

Ахмадинежад планирует посетить два других африканских государства - Нигер и Гану - в Западной Африке в конце этой недели.

Выступая перед журналистами до отъезда из Тегеран, Ахмадинежад заявил в воскресенье, что расширение отношений с Африкой является одним из основных аспектов абсолютной, безотзывной и принципиальной политики Ирана.

Сотрудничество с независимыми государствами имеет большое значение для прогресса, продвижения потенциалов независимых государств, формирования фронта независимых государств против колонизаторов, а также для расширения культурного и политического сотрудничества, заявил Ахмадинеджад.

Выступая в качестве периодического председателя Движения неприсоединения, президент Ахмадинежад заявил, что Иран имеет хорошие и долгосрочные отношения с африканскими государствами, которые улучшились в последние годы.

Он добавил, что на сегодняшний день он посетил почти половину африканских государств, встретился с должностными лицами и президентами стран, а также подписал с ними многие контракты.

Посещение трех африканских стран - Бенина, Нигерии и Ганы - проходит по приглашению президентов трех стран. В ходе визитов будут подписаны меморандумы о взаимопонимании для расширения отношений и инвестиций в области экономики, энергетики, политики, торговли, культуры и туризма, сообщил президент.

Одной из целей визита является расширение отношений в сферах здравоохранения и медицины с тремя африканскими государствами, отметил Ахмадинеджад.

Среди других целей визита - встречи и беседы с президентами стран, посещение парламентов государств, а также встречи и переговоры с элитой и учеными, сказал президент.

Правительство Ахмадинеджада упорно боролось в течение прошлого десятилетия за расширение отношений с африканским континентом.

В настоящее время Иран является наблюдающим членом Африканского Союза (АС), принимающим активное участие на предыдущих встречах саммита Африканског союза.

Иран считается одним из стратегических партнеров АС наряду с Индией, Японией, Китаем, несколькими странами Южной Америки и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей