...

Иран отозвал посла на Кипре - глава кипрского МИД

Политика Материалы 10 мая 2013 01:58 (UTC +04:00)
Иран отозвал посла на Кипре для консультации после того, как власти экстрадировали гражданина Ирана в США, сообщает агентство Рейтер в четверг со ссылкой на главу МИД Кипра
Иран отозвал посла на Кипре - глава кипрского МИД

Иран отозвал посла на Кипре для консультации после того, как власти экстрадировали гражданина Ирана в США, сообщает агентство Рейтер в четверг со ссылкой на главу МИД Кипра, передает РИА Новости.

Как сообщил агентству министр иностранных дел Кипра, гражданин Ирана, чье имя не называется, около двух недель назад был экстрадирован в США, после того как его арестовали по подозрению в попытке приобретения оружия. Предположительно, он намеревался поставить оружие в Иран, что нарушает действующее в отношении страны эмбарго ООН на экспорт и импорт оружия.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей