...

Мэр столицы Ирана прошел регистрацию для участия в президентских выборах

Политика Материалы 11 мая 2013 11:07 (UTC +04:00)
Мэр Тегерана Мухаммед Багир Галибаф, являющийся одним из членов тройственного союза, прошел регистрацию для участия в президентских выборах
Мэр столицы Ирана прошел регистрацию для участия в президентских выборах

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Т. Джафаров/

Мэр Тегерана Мухаммед Багир Галибаф, являющийся одним из членов тройственного союза, прошел регистрацию для участия в президентских выборах, сообщает в субботу агентство ILNA.

Согласно сообщению, Галибаф был командиром Военно-воздушных сил Корпуса стражей исламской революции, а также иранской полиции. В 2005 году он уже выдвигал свою кандидатуру на выборах, однако набрал тогда мало голосов. После этого Городской совет Тегерана избрал его мэром иранской столицы.

Али Акбар Велаяти (советник Верховного лидера по международным делам), Гуламали Хаддад Адил (бывший спикер иранского парламента) и мэр Тегерана Мухаммед Багир Галибаф, являющиеся представителями правящего в Иране лагеря консерваторов, еще несколько месяцев назад создали тройственный союз для участия в президентских выборах.

Накануне другой член тройственного союза - бывший спикер иранского парламента Гуламали Хаддад Адил - прошел регистрацию для участия в выборах. Во время создания тройственного союза несколько месяцев назад его члены заявили о том, что поддержат единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Однако два дня назад все три члена тройственного союза объявили, что все они пройдут регистрацию. Основываясь на результатах опроса, другие члены союза снимут свои кандидатуры в пользу кандидата с большими шансами на победу.

Отметим, что с седьмого мая началась официальная регистрация кандидатов для участия в президентских выборах. Регистрация завершится сегодня.

До настоящего момента для участия в выборах регистрацию прошли 366 человек, 12 из них женщины.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня этого года, они станут 11 по счету.

Президент в Иране избирается на четыре года.

Тэги:
Лента

Лента новостей