...

Зенитные ракетные системы С-300 для Ирана полностью разукомплектованы и частично утилизированы

Политика Материалы 29 августа 2013 14:38 (UTC +04:00)
Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, предназначавшиеся для поставки в Иран, на данный момент полностью разукомплектованы
Зенитные ракетные системы С-300 для Ирана полностью разукомплектованы и частично утилизированы

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, предназначавшиеся для поставки в Иран, на данный момент полностью разукомплектованы, сообщил журналистам в четверг генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков, пишет РИА Новости.

"Техники, которая предназначалась для Ирана, уже нет. Мы ее разукомплектовали полностью. Частично отдельные элементы, то, что можно использовать, они были использованы. Частично проведена утилизация. Это абсолютно достоверная информация", - сказал Меньщиков на авиасалоне МАКС-2013.

Он уточнил, что каждый контракт делается под конкретного заказчика и, естественно, не может быть переориентирован под другого заказчика. "Здесь и состав комплекта другой, и особые требования другие, и другое программное обеспечение", - добавил гендиректор.

Контракт на поставку систем С-300 Москва и Тегеран подписали в 2007 году.

Руководители Израиля и США выступили против реализации этого контракта. В июне 2010 года СБ ООН принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана. Впервые в ней были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. Российская сторона заявила, что ограничения в новой резолюции распространяются и на контракт, предусматривающий поставки Тегерану С-300 разработки и производства Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Двадцать второго сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года". Россия 7 октября аннулировала контракты на поставку С-300 Ирану. Иск на четыре миллиарда долларов к российской компании "Рособоронэкспорт" о срыве контракта на поставку С-300 был подан Ираном в Международный третейский суд Женевы.

Тэги:
Лента

Лента новостей