...

Иран предупредил, что не будет реагировать на обвинения МАГАТЭ, не подкрепленные доказательствами

Политика Материалы 12 февраля 2014 12:47 (UTC +04:00)
Иран не будет реагировать на обвинения МАГАТЭ, не подкрепленные документальными доказательствами
Иран предупредил, что не будет реагировать на обвинения МАГАТЭ, не подкрепленные доказательствами

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Иран не будет реагировать на обвинения МАГАТЭ, не подкрепленные документальными доказательствами, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана (IAEO) Али Акбар Салехи, сообщило в среду иранское информагентство Mehr.

По его словам, в документах должны содержаться веские доказательства для обвинений.

Иран проинформировал МАГАТЭ, что организация не может обвинить страну на основании отчетов отдельных лиц, сказал Салехи.

"Это будет неправильный подход, если МАГАТЭ будет представлять необоснованные отчеты каждый день, и утверждать, что Иран делает что-то подозрительное", - отметил он.

Иран и МАГАТЭ в 2007 году согласовали план работы, предусматривающий порядок и сроки решения нерешенных до сих пор вопросов.

Комментируя недавние переговоры с МАГАТЭ, Салехи сказал, что обе стороны договорились о семи практических мерах, пять из которых будут осуществлены в рамках женевского ядерного соглашения.

Иран и МАГАТЭ девятого февраля договорились об основах сотрудничества с изложением мер по ядерной программе, которые Иран должен осуществить до 15 мая.

Соглашение, которое было заключено в Женеве в ноябре прошлого года, нацелено на определенное ослабление санкций против Ирана в обмен на временные ограничения на обогащение страной урана и ядерные разработки.

Иран и шесть крупных держав проведут переговоры об окончательном этапе ядерного соглашения 18 февраля в Вене.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает, заявляя, что собирается использовать ядерную энергию в медицинских целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей