...

Главы МИД России и Ирана отметили успех в реализации женевских договоренностей по атому - МИД

Политика Материалы 12 февраля 2014 15:35 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел России и Исламской республики Иран Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре отметили успешное начало реализации шагов женевских договоренностей по иранской ядерной программе
Главы МИД России и Ирана отметили успех в реализации женевских договоренностей по атому - МИД

Министры иностранных дел России и Исламской республики Иран Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре отметили успешное начало реализации шагов женевских договоренностей по иранской ядерной программе, передает в среду РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. Стороны приступили к реализации соглашения 20 января. МАГАТЭ осуществляет проверки выполнения этих договоренностей.

"При обмене мнениями по ситуации вокруг иранской ядерной программы было отмечено успешное начало реализации первоочередных шагов женевских договоренностей 20 января сего года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В российском министерстве подчеркнули, что "выполнение "Совместного плана действий" "шестерки" и Ирана от 24 ноября 2013 года позволит снять наиболее острые озабоченности относительно характера проводимых Тегераном работ в ядерной сфере и помочь в реализации всех неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия, включая право на обогащение урана".

Кроме того, "стороны обсудили совместные шаги по реализации договоренностей между руководителями двух стран по дальнейшему продвижению разнопланового российско-иранского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере".

"Значительное внимание было уделено рассмотрению процесса сирийского урегулирования, а также ряда других актуальных международных и региональных вопросов", - добавили в МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей