...

Потрясающая премьера фильма "Прерванные воспоминания" – от Бреста до Карабаха (ФОТО)

Культура Материалы 10 мая 2015 16:03 (UTC +04:00)
В Баку в Киноцентре "Низами" 9 мая состоялась презентация художественного фильма режиссера Эльхана Джафарова "Yarımçıq xatirələr" ("Прерванные воспоминания"), сообщает Trend Life.
Потрясающая премьера фильма "Прерванные воспоминания" – от Бреста до Карабаха  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Киноцентре "Низами" 9 мая состоялась презентация художественного фильма режиссера Эльхана Джафарова "Yarımçıq xatirələr" ("Прерванные воспоминания"), сообщает Trend Life. Фильм снят на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы по госзаказу министерства культуры и туризма Азербайджана и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, минобороны, дипломатических миссий, гости из Беларуси, России и Грузии, а также курсанты, солдаты и офицеры.

На открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил ветеранов и тружеников тыла с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и отметил значительную роль азербайджанского народа и народов мира в победе над фашизмом.

Затем на сцену был приглашен творческий коллектив фильма, над которым работали кинематографисты из Азербайджана и Беларуси, снялись актеры из этих стран, а также из Грузии, России и Германии. Режиссер Эльхан Джафаров выразил благодарность творческому коллективу за высокий профессионализм во время работы над картиной и искреннюю признательность министерству культуры и туризма и министерству обороны Азербайджана за помощь в реализации исторического проекта.

Съемки первой части киноленты прошли в Беларуси - Бресте и Минске. Некоторые сцены киноленты сняты в Брестской крепости и Дубице. В массовых сценах участвовало около 200 жителей Бреста. Они сыграли в картине и защитников цитадели, и партизан, и военнопленных, и немцев. Вместе с ними на площадке работала интернациональная команда профессиональных артистов.

А теперь о самом фильме. Забегая вперед, особо отметим, что премьера картины имела оглушительный успех. Неоднократно, во время просмотра фильма, зрители аплодисментами встречали кадры из картины (ред. - такого еще корреспондент не видел во время премьер), а после премьеры никто не ушел из зала - во время тиров и после них несмолкающие овации и аплодисменты, личные поздравления от видных общественных деятелей и почетных гостей творческому коллективу, режиссеру и актерам за великолепный фильм и высокое мастерство. Зрители стоя и овациями приветствовали премьеру.

Фильм рассказывает о солдате, который в 1941 году героически оборонял Брестскую крепость от фашистов и через 50 лет встал на защиту родного Нагорного Карабаха от армянских оккупантов. Картина основана на реальных событиях.

Главный герой фильма - азербайджанец, учитель русского языка и снайпер в годы войны, который становится жертвой во время трагических событий в Карабахе в 90-х годах. Офицер, отдавший приказ об убийстве ветерана, находит его медали, фотографии и тетрадь, в котором ветеран вспоминает свою молодость. Как оказалось, дед этого офицера и ветеран вместе воевали против фашистов...

В фильме параллельно развиваются две сюжетные линии. Это Великая Отечественная война и трагический эпизод из истории уже современного Азербайджана - война в Карабахе. Для героя, защитника Брестской крепости, война началась в 1941 году. Он воевал, затем попал в концлагерь в Дубице, откуда сбежал к партизанам. Основным лейтмотивом фильма проходит дружба и взаимовыручка трех солдат - азербайджанца, русского и армянина, которые в годы Великой Отечественной войны вместе боролись с фашистскими оккупантами. Кадры из прошлого перекликаются с событиями 90-х годов в Карабахе. Главный герой фильма задается вопросом - как могло получиться, что народы, которые бок о бок сражались против фашизма, перенесли все тяготы и лишения, спасали друг друга от смерти и делились последним куском хлеба, вдруг стали врагами?

Авторы сценария - Константин Воробьев и Явер Рзаев, оператор-постановщик - Надир Мехтиев, художник-постановщик - Рафиг Насиров и Вадим Шафранский, композитор - Полад Бюльбюльоглу, звукорежиссер - Тариэль Гасанзаде, редактор - Рамиз Ровшан, исполнительный продюсер - Азер Гулиев, продюсер - Мушвиг Хатамов.

В картине снимались: Бахруз Вагифоглу, Михаил Каминский, Георгий Цаава, Гюльназ Гурбанова, Андрей Милюхин, Зураб Ниджарадзе, Вероника Пляшкевич, Шамиль Сулейманов, Александр Павлов, Иван Мацкевич, Карим Покачаков, Рза Рзаев, Гурбан Исмайлов, Ровшан Агаев, Анатолий Гурьев, Отар Микеладзе, Фаиг Мамедов, Джаваншир Хадыев и другие.

Фильм снят на русском языке, продублирован на азербайджанском, будет также переведен на несколько языков и представлен на международных фестивалях.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей