...

Страны, отмечающие праздник Новруз Байрамы, договорились

Интересное Материалы 1 сентября 2008 15:01 (UTC +04:00)
Страны, отмечающие праздник Новруз Байрамы, договорились

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Семь стран, отмечающие праздник Новруз Байрамы: Азербайджан, Иран, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция и Узбекистан, пришли к общему мнению по вопросу введения Новруз Байрамы в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Как сообщил Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов, на протяжении трех дней, с 25 по 28 августа, шли жаркие дебаты между представителями вышеуказанных стран, которые в итоге привели к подписанию общего документа. В него вошли документы, а также фото- и видеоматериалы о том, как празднуется Новруз Байрамы в семи странах мира. Все документы будут переданы в ЮНЕСКО к 30-му сентября.

На этом совещании Азербайджан представляли заведующий отделом культурной политики Фикрет Бабаев и начальник международного отдела Азербайджанского Государственного музея литературы Шафаг Алибейли. В обсуждении, помимо представителей семи стран, также принимали участие вице-президент Ирана Э. Машаеи, директор офиса ЮНЕСКО в Тегеране Гунн Ли Хун, генеральный секретарь комиссии ЮНЕСКО-Иран Реза Сеидабади.

Новруз Байрамы - это праздник прихода весны и является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане. Новруз, в основном, отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным праздником, а знаменует собой наступление дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы.

По мнению ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии. В Вавилоне Новый год отмечался 21 дня нисана (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем, к каждому дню были приурочены свои ритуалы. Происхождение праздника Новруз также часто связывают с древней религией азербайджанцев - зороастризмом. Вполне определенно, что Новруз отмечался и в доисламские времена, и позднее. В советское время Новруз Байрамы праздновался неофициально, так как советская власть запрещала отмечать этот день и даже преследовала за его празднование. Тем не менее, многие годы в каждой азербайджанской семье отмечали Новруз Байрамы, сохраняя вековые традиции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей