Великобритания, Лондон, 27 сентября /корр. Trend Life Г.Ахмедова/
Вчера в лондонском концертном центре Барбикан всемирно известный исполнитель мугама, ханенде Алим Гасымов вместе с руководимым им ансамблем и американским квартетом "Кронос" выступили с художественной программой. Об этом Trend Life сообщили из посольства Азербайджана в Великобритании и Северной Ирландии. В концертной программе, организованной в месяц Рамазан "Фондом Агахан", приняли участие выдающиеся деятели культуры, аккредитованные в Лондоне послы, представители дипломатических корпусов, любители мугама и представители общественности.
В художественной программе, состоящей из двух частей, в исполнении квартета "Кронос" прозвучали песни восточных народов в новой аранжировке, вслед за ними Алим Гасымов исполнил мугам Баяты-Шираз.
В начале второй части вниманию зрителей была представлена видеозапись совместной репетиции в Баку квартета "Кронос" и А.Гасымова. Вслед за этим квартет и ханенде исполнили произведения азербайджанских композиторов, в том числе Саида Рустамова, Джахангира Джахангирова и Шафиги Ахундовой.
Художественная программа, длившаяся около трех часов, была встречена овацией, зрители стоя аплодировали нашему исполнителю мугама и его ансамблю. Вслед за художественной программой был организован банкет.
Концерт был записан Радио ВВС 3 и будет транслироваться в ближайшее время.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]