...

Экспозиция "Атешгях" в Баку будет полностью изменена

Социум Материалы 30 марта 2012 15:24 (UTC +04:00)
Экспозиция Государственного архитектурно-исторического заповедника "Храм огнепоклонников" ("Атешгях") будет полностью изменена
Экспозиция "Атешгях" в Баку будет полностью изменена

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Экспозиция Государственного архитектурно-исторического заповедника "Храм огнепоклонников" ("Атешгях") будет полностью изменена, сказал в пятницу Trend заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев.

После ремонта "Храма огнепоклонников" деятельность этого заповедника будет отвечать современным стандартам, сказал он.

"Здесь, так же как и в Национальном художественно-историческом заповеднике "Гобустан", будет изменена экспозиция. Все функции будут осуществляться в электронном порядке. Посетители заповедника смогут получать информацию о деятельности храма в электронном виде", - добавил замминистра.

По его словам, этот памятник долгие годы не реставрировался. После ремонтных работ, которые начнутся на днях, будет благоустроена и расширена территория вокруг "Храма огнепоклонников".

Вокруг храма было построено очень много жилых домов, сказал Алиев. Сейчас большая их часть сносится.

В мае в заповеднике начнутся ремонтные работы, которые будут проводиться за счет средств государственного бюджета. Во ходе ремонта здесь будут проведены широкие работы по благоустройству, и, наряду с историческим музеем огнепоклонников, здесь будет построено офисное здание. Кроме того, для удобства туристов здесь будет функционировать кафе и открыты магазины. Ремонтные работы займут 2 - 3 года.

Лента

Лента новостей