...

В Баку отметили юбилей заслуженного артиста Азербайджана Гасана Абасгулиева (фото)

Социум Материалы 5 сентября 2013 10:11 (UTC +04:00)
Накануне вечером в Доме-музее Ниязи в Баку Клуб любителей классической музыки Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана провел мероприятие, посвященное 75-летию композитора, дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Гасана Абасгулиева
В Баку отметили юбилей заслуженного артиста Азербайджана Гасана Абасгулиева (фото)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку в Доме-музее Ниязи Клуб любителей классической музыки Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана провел мероприятие, посвященное 75-летию композитора, дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Гасана Абасгулиева, сообщает Trend Life.

Заместитель директора Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Тарана Гурбанова рассказала гостям вечера о жизни и творчестве музыканта.

Было отмечено, что Гасан Абасгулиев родился в Баку 12 августа 1938 года. В 1945 году он потерял родителей и был передан в детский дом в городе Барда. В детском доме проходили занятия по музыке, и маленький Гасан обучался игре на трубе. В восьмилетнем возрасте он входит в состав хора, организованного Эдуардом Новрузовым.

В 1954 году Гасан Абасгулиев поступает в музыкальный техникум имени А.Зейналлы. С 1958 по 1963 год он продолжает свое обучение в Азербайджанской государственной консерватории. В эти годы Абасгулиев принимает участие в джазовых концертах.

В 1963 году он получает назначение в Азербайджанский государственный эстрадный оркестр, которым руководил народный артист СССР Рауф Гаджиев.

В 60-х годах Абасгулиев получает приглашение работать в Филармонии Томской области.

В 1967-1968 годах при Азербайджанской государственной филармонии был создан эстрадно-джазовый ансамбль "Biz Bakıdanıq". Получив приглашение работать в ансамбле, Гасан Абасгулиев возвращается на Родину.

На протяжении 20 лет, наряду с должностью художественного руководителя эстрадно-духового оркестра города Сумгайыт, Гасан Абасгулиев являлся ведущим педагогом музыкального техникума им. С. Гаджибекова.

В 90-х годах Гасан Абасгулиев - доцент Азербайджанской государственной консерватории.

Гасан Абасгулиев - автор "Марша встречи", который звучит при встрече высокопоставленных гостей.

Созданный Гасаном Абасгулиевым джаз-оркестр "Арена" успешно принял участие в Международном джаз-фестивале в Баку.

На мероприятии была представлена концертная программа, в ходе которой в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Джавана Зейналлы, легендарного азербайджанского джазмена, саксофониста Рафика Сеидзаде, солиста джаз-оркестра "Арена" Теймура Абдуллаева, музыкантов Фуада Джафара, Этибара Ардебили и других прозвучали произведения Гасана Абасгулиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей