...

Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 1)

Путешествия Материалы 10 июня 2013 16:28 (UTC +04:00)
Для большинства из нас отпуск неизменно связан с пляжным отдыхом: шезлонг, мягкий золотистый песок, завораживающий вид на океан или море, хорошая книга и экзотический коктейль... И вправду, что еще нужно для идеального отдыха и расслабления после напряженных трудовых будней?
Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 1)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Мамедли/

Для большинства из нас отпуск неизменно связан с пляжным отдыхом: шезлонг, мягкий золотистый песок, завораживающий вид на океан или море, хорошая книга и экзотический коктейль... И вправду, что еще нужно для идеального отдыха и расслабления после напряженных трудовых будней?

Известно, что наши граждане привыкли к отдыху на курортах Турции и Египта, но с повышением из года в год культуры отдыха азербайджанских туристов, они стали рассматривать и другие направления. Естественно, при выборе страны для летнего отдыха в первую очередь туристы обращают внимание на стоимость турпакета, легкость оформления документов и маршрут перелета. Страны, в свою очередь, в период летнего сезона с целью увеличения турпотока стараются временно отменить визовый режим, как это было в прошлом году в Хорватии, когда в направлении этой страны был открыт прямой рейс Баку-Сплит. В 2013 году отменен визовый режим в других странах Адриатического побережья.

Болгария - это еще одно интересное направление для наших туристов. Правда, эта страна очень хорошо известна своими лечебными курортами еще с советских времен, но сегодня с многочисленными современными отелями и инфраструктурой для хорошего отдыха как молодежи, так и старшего поколения привлекательность Болгарии растет на глазах.

Курортный сезон открывается в этой стране с первого июня и до конца сентября считается бархатным сезоном.

Болгария славится своим солнечным, очень знойным летом, большим количеством популярных в Европе курортов, солидным числом отелей различных категорий, красивым морем с удивительными и чистыми песчаными пляжами, широким выбором вин, дешевыми и вкусными фруктами и, конечно, гостеприимством местных жителей. Слабое развитие промышленного производства, в особенности на территории у побережья, позволяет выращивать экологически чистые фрукты и овощи, что еще больше привлекает туристов, желающих употреблять только натуральные продукты. Некоторые отели предлагают постояльцам фрукты и овощи даже из своих садов, посаженных рядом с гостиничными комплексами.

Подходящий для нашего здоровья морской и температурный режимы, очень низкая соленость морской воды (из-за чего, правда, становится труднее плавать), но в тоже время слабые отливы и приливы, отсутствие жизненно опасных представителей фауны и флоры делают побережье Болгарии одним из привлекательных мест для семейного и детского отдыха.

В водах Черного моря в августе можно встретить медуз. Но на глубине более 200 метров морская вода насыщена сероводородом, поэтому жизни в сероводородном слое из-за нехватки кислорода нет.

Помимо всего прочего, туристы заметят умеренные цены и очень большой выбор отелей, коттеджей, апартаментов, аттракционов и совсем незначительные расстояния между ними и достопримечательностями. Одним из самых больших преимуществ отдыха в Болгарии является изобилие развлечений, огромное количество диско-клубов, казино, отелей. Побережье моря, в отличие от Адриатики, где пляжи преимущественно состоят из мелкой гальки, здесь устлано мягким белым песком, очень полезным для здоровья. В отличие от стран побережья Адриатического моря (Словении, Черногории, Албании), здесь большой выбор отелей аll inclusive и ultra all inclusive, которые, в основном, предпочитают наши туристы.

Еще одним преимуществом Болгарии для азербайджанских туристов является то, что языкового барьера в этой стране нет. Из иностранных языков широко распространены русский, немецкий, английский, турецкий. Представители старшего поколения обычно по-русски говорят довольно хорошо. Молодежь может русский и не знать, но все равно поймет, в чем состоит родственность болгарского и русского. В целом, можно сказать, что трудностей в общении туристы не испытывают.

Уникальный, по сути, климат Болгарии, соседство гор и моря, лечебные грязи и источники минеральной воды, множество достопримечательностей делают это государство райским местом для всех туристов. Благодаря снежным горам и бесконечным хвойным лесам, эта страна стала очень популярной среди путешественников не только летом, но и зимой. У подножия красочной горной местности располагается много минеральных и лечебных источников. В Болгарии имеется около 500 минеральных источников, даже в некоторых домах из крана течет теплая минеральная вода, хотя она и не имеет лечебных свойств.

Отельный бизнес в Болгарии активно развивается, начиная с 1989 года, то есть со времени, когда государство вышло из-под опеки СССР. Безусловно, уровень отдыха здесь несколько ниже, чем в той же Испании, но и цена вопроса стоит не так остро. Несмотря на то, что Болгария - член Евросоюза, питание, транспорт, да и в целом - стоимость путевки обходятся в гораздо меньшую сумму.

На сегодняшний день в Болгарии работает более 100 курортов, но мы расскажем о Солнечном береге и Золотых песках, куда был осуществлен семидневный инфотур при участии представителей азербайджанских туркомпаний и СМИ. Инфотур был организован азербайджанским туроператором Era Style совместно с его болгарским партнером Astral Holidays.

Условия упрощены

Во-первых, начнем с того, что в этот туристический сезон впервые открыт прямой авиарейс Баку-Бургас. Другим преимуществом является облегчение визовой процедуры для азербайджанских граждан, а также отсутствие требования справки о банковском счете. Так, покупая турпакет по данной чартерной программе, туристы получают визу без посещения посольства, предоставив только общегражданский паспорт и две фотографии. В отличие от других направлений туризма, Болгария является недорогим направлением. Рейсы начинаются четвертого июля, продолжительность каждой программы - 10-11 ночей в зависимости от даты вылета.

Как известно, в Болгарии интенсивно развиваются или развиты все виды туризма: лечебно-оздоровительный, религиозный, морской, спортивный, фестивальный, познавательный, шоп-туры, экотуризм, научный туризм, охотничий и сельский. Болгария - это безупречное место для проведения отпуска или каникул в любое время, и, что очень важно, - по доступным ценам. Отели в Болгарии начинают обслуживать своих гостей с первого мая, и туристы старшего поколения из Англии, Германии, Франции, предпочитающие спокойный отдых, приезжают именно в этот период, так как в разгар лета поток туристов, в основном, для семейного отдыха увеличивается. В отели Болгарии приезжают даже для того, чтобы отмечать выпускные балы ежегодно 25 мая, и не только выпускники местных школ, но и из соседних приграничных стран, в частности Румынии, так как это позволяет безвизовый режим и четыре часа езды из Бухареста.

Среди других праздников, участником которых можно стать в период отдыха, - День святых Константина и Елены, который отмечается 21 мая в нескольких ресторанах Юго-Восточной части страны. В программу включены национальные песни и танцы, прогулка на ослиной повозке для малышей, лепка из глины в сопровождении мастера, переодевание в национальные костюмы, а, в завершении вечера - танец на раскаленных углях. Данное зрелище до сих пор остается загадкой для медиков, поскольку эти танцы не сопровождаются какими-либо ожогами.

Помимо этого, 24 мая вся страна празднует День национальной письменности. И в этот день проходят праздничные шествия, а вечером бывает салют.

Сегодня туризм в Болгарии превратился в одну из главных отраслей хозяйства. Во многих городах туризм - это один из важных источников поступления зарубежной валюты, и он содействует развитию торговли и услуг. В этой связи в настоящее время продолжается реконструкция большинства гостиниц, строятся самые новейшие, современные здания, идет формирование инфраструктуры туристического бизнеса высочайшего класса.

Курортный сезон уже открыт, с каждым днем солнце становится все ярче, на пляжах появились первые отдыхающие уже с мая, так как погода иногда располагала желающим искупаться не только в бассейнах при отелях, но и в Черное море. Для тех, кто едет в Болгарию, чтобы вдоволь покупаться и позагорать, оптимальным решением станет вторая половина июня.

В июне еще достаточно влажно, возможны дожди, поэтому, помимо солнцезащитного крема, стоит захватить с собой и зонт. Это нисколько не помешает отдыху, поскольку дожди, как правило, здесь кратковременные. Июнь отлично подходит для экскурсий и просто для прогулок.

Горы Болгарии - отличное место для тех, кто любит природу и горный климат. Здесь не такие высоты, как на Эвересте, или такая природа, как на Амазонке. Но у этих мест есть свое особое очарование. Они предназначены для туристов, которые ищут что-то ещё, помимо отдыха.

Озера, пещеры, флора и фауна - все это превращает обычный отдых в незабываемый. В любом месте традиции всегда будут преследовать туристов, чтобы дополнить общее впечатление.

Места подходят как для любителей спокойного отдыха, так и для экстремалов, предпочитающих активный отдых.

Надо помнить, что при выходе в город лучше не брать с собой билеты на самолет, ценные вещи, большие суммы денег. Также желательно оставлять ключ от номера в отеле на ресепшене, чтобы избежать штрафа в случае его потери.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей