...

В Баку состоялось открытие II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов (ФОТО)

Путешествия Материалы 25 июня 2014 23:59 (UTC +04:00)
В киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов, сообщает Trend Life.
В Баку состоялось открытие II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/- В киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов, сообщает Trend Life.

На открытии фестиваля выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Было отмечено, что по сравнению с I Бакинским международным фестивалем туристических фильмов, количество работ, представленных на фестиваль в этом году, возросло вдвое.

Это подтверждает, что страны и творческие люди, поддерживают фестиваль и проявляют интерес и желание представить свои работы.

Было подчеркнуто, что в республике уделяется большое внимание развитию туризма.

Далее гостям мероприятия были продемонстрированы фильмы, представленные в категории фестиваля - "Страна, регион, город".

Отметим, целью фестиваля является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, которые будут способствовать развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение авторов лучших картин.

Фестиваль также ставит задачу привлечь внимание к туристическому потенциалу Азербайджана как одному из международных центров исторического и культурного наследия.

В отборочную комиссию фестиваля было направлено 405 фильмов из 55 стран, в конкурсную программу фестиваля вошли 68 фильмов из 31 страны.
В конкурсной программе фестиваля принимают участие семь азербайджанских фильмов.

В состав международного жюри вошли известные кинематографисты, эксперты по путешествиям и туризму - Аяз Салаев, Айнур Талыбова, Вугар Шихамедов (Азербайджан), Александр Каммел (Австрия), Споменка Сарага (Хорватия), Тофик Шахвердиев (Россия), Джан Озбатур (Турция).

Члены международного жюри определят трех победителей в каждой из категорий фестиваля.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей