...

Турция сделала свой выбор в Ираке

Точка зрения Материалы 16 мая 2013 11:01 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший накануне с официальным визитом в США, сделал неожиданное заявление: Турция подписала соглашение с властями Курдской автономии Ирака о создании турецкой государственной нефтяной компанией TPIC (дочерняя структура TPAO) СП с американской ExxonMobil для разведки нефти на территории автономии
Турция сделала свой выбор в Ираке

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend/

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший накануне с официальным визитом в США, сделал неожиданное заявление: Турция подписала соглашение с властями Курдской автономии Ирака о создании турецкой государственной нефтяной компанией TPIC (дочерняя структура TPAO) СП с американской ExxonMobil для разведки нефти на территории автономии.

Данное заявление, поставившее Багдад перед фактом, прозвучало на этот раз решительнее и резче, чем предыдущие сообщения о сотрудничестве с Курдской автономией.

Ранее Анкара говорила о строительстве нефте- и газопровода с Курдской автономией и деятельности в автономии турецких компаний. Однако каждый раз Анкара делала акцент на то, что данное сотрудничество будет реализовано лишь с согласия Багдада.

Выбор Турцией американской компании ExxonMobil наталкивает на мысль, что Турция не беспокоится за дальнейшую судьбу сотрудничества с Багдадом. Ведь именно ExxonMobil первой из крупнейших мировых компаний пошла на сотрудничество с Курдской автономией в обход Багдада, тем самым начав конфликт с властями. Компания получила от властей автономии шесть богатых нефтяных месторождений, и была готова пожертвовать проектом Западная Курна - 1 в провинции Басра на юге Ирака.

Власти Ирака тогда сразу заявили о том, что внесут американскую компанию в "черный список" и лишат ее участия во всех проектах в Ираке. Однако Багдад не стал предпринимать конкретных действий в отношении ExxonMobil, а напротив, даже разрешил компании расширить деятельность на месторождении.

Возможно, увидев нерешительность иракских властей в вопросе применения санкций против компаний, работающих в Курдской автономии, Турция тоже решила расширить свою деятельность в автономии и создать СП с самой влиятельной компанией в данном регионе.

Немаловажным также является то, что Эрдоган заявил о намерении обсудить все детали сотрудничества с ExxonMobil в Курдской автономии с президентом США Бараком Обамой. В ходе встречи будут определены более четкие очертания деятельности турецко-американского СП в автономии.

Таким образом, Турция, в которой растет потребность в энергоресурсах, откроет для себя новый рынок деятельности вместе с ведущей мировой энергетической компанией, и укрепит экономические отношения с США.

К тому же, деятельность Турции на территории Курдской автономии сегодня является более безопасной, так как недавно между Турцией и террористической Рабочей партией Курдистана был достигнут мир, чему поспособствовала поддержка властей автономии. Турция может быть спокойна за инвестиции, которые будут вложены в автономии, а также за свой персонал, который уже не является для РПК мишенью террористических атак.

Помимо этого, Курдская автономия, которая нуждается в инвестициях для восстановления экономики, предлагает более выгодные условия работы. Прежде всего, Курдская автономия является более безопасным и менее бюрократичным местом для вложения инвестиций, по сравнению с другими регионами Ирака. К тому же, компании, работающие в автономии, являются владельцами доли в месторождении, тогда как Багдад предлагает только лишь участие в проекте.

Тэги:
Лента

Лента новостей