...

Армения готова передать Азербайджану несколько оккупированных районов - глава "Изборского клуба"

Точка зрения Материалы 21 ноября 2017 11:27 (UTC +04:00)
Россия будет делать и делает все для того, чтобы сблизить позиции Азербайджана и Армении по урегулированию конфликта, служить посредником
Армения готова передать Азербайджану несколько оккупированных районов - глава "Изборского клуба"

БАКУ /Trend/ - Россия будет делать и делает все для того, чтобы сблизить позиции Азербайджана и Армении по урегулированию конфликта, служить посредником.

Об этом сказал российский писатель, председатель "Изборского клуба" Александр Проханов, комментируя порталу "Москва-Баку" итоги визита главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан.

Писатель отметил, что сегодня сложилась такая ситуация, что Армения готова передать Азербайджану несколько районов вокруг Нагорного Карабаха. Но в Армении боятся, что после передачи этих районов будет нарушен военный статус-кво, что Азербайджан станет устанавливать на переданных территориях военные объекты.

"Россия, для которой мир в этом регионе является очень важным, заинтересована в том, чтобы регион, живя в очень хрупком мире, не взорвался, конфликт как можно скорее завершился. Россия будет делать и делает все для того, чтобы сблизить позиции Азербайджана и Армении по урегулированию конфликта, служить посредником. Об этом говорят визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова в Баку, а затем - в Ереван. Россия нацелена на урегулирование", - сказал Проханов.

По его словам, сегодняшний факт того, что Армения готова передать районы - огромное достижение.

"В ближайшее время Изборский клуб под моим председательством намерен посетить Баку и территорию нагорно-карабахского конфликта, чтобы провести там заседания, исследовать природу конфликта. Самая главная для нас задача сейчас - провести круглый стол интеллектуалов России и Азербайджана там, в районе боев, где еще свистят пули и есть опасность. Мы хотим решать там нагорно-карабахскую проблему", - сказал писатель.

Тэги:
Лента

Лента новостей