...

Amnesty International раскритиковал ситуацию с защитой прав человека в Армении

Армения Материалы 23 мая 2013 15:15 (UTC +04:00)
Организация Amnesty International в ежегодном докладе о состоянии защиты прав человека оценила ситуацию в этой сфере Армении в целом негативно
Amnesty International раскритиковал ситуацию с защитой прав человека в Армении

Организация Amnesty International в ежегодном докладе о состоянии защиты прав человека оценила ситуацию в этой сфере Армении в целом негативно.

Представители Amnesty International побывали в Армении в июне 2012 года, пишет Новости-Армения.

Касаясь проведения и результатов парламентских выборов в Армении шестого мая 2012 года, на которых победила Республиканская партия президента Саргсяна Саргсяна, авторы доклада отметили, что в ходе предвыборной кампании свобода слова, собраний и передвижения в целом не ограничивалась.

"Однако наблюдатели отмечали, что скупка голосов происходила повсеместно, а на некоторых избирателей оказывалось давление", - говорится в докладе.

Люди, выражавшие точку зрения, которая считается непатриотичной или противоречащей национальным интересам, нередко сталкивались с неодобрением общества, а порой и насилием, отмечают представители организации.

В нем также отмечается, что в ряде случаев полиция и местные власти, предположительно попустительствовали нападениям.

"Кроме того, власти не расследовали такие инциденты должным образом и ни разу не выступили с их официальным осуждением",- отмечают правозащитники.

Следующим пунктом в докладе стали "взрывы в ереванском гей-баре" восьмого мая 2012 года, когда камеры наблюдения зафиксировали, как двое неизвестных бросают в окна бутылки с зажигательной смесью.

"По имеющимся сведениям, полиция прибыла на место происшествия лишь 12 часов спустя. В ходе проведённого расследования задержали двух молодых людей, однако позже их выпустили под залог, внесённый двумя депутатами от националистической партии Дашнакцутюн. Оба депутата оправдали нападение, заявив, что оно соответствовало духу "общественной и национальной идеологии"",- отмечается в докладе.

Авторы документа напомнили также, что местные газеты процитировали пресс-секретаря правящей Республиканской партии Арменим и заместителя председателя парламента Эдуарда Шармазанова, который тоже одобрил действия нападавших.

Авторы документа также отмечают, что третьего октября Европейский комитет по предупреждению пыток опубликовал доклад по итогам визита в Армению в декабре 2011 года, в котором говорилось, что "не выполнена практически ни одна из рекомендаций, сделанных после прошлых визитов и касавшихся условий содержания лиц, приговорённых к пожизненному заключению".

В докладе отмечалось, что ереванская тюрьма "Кентрон" с её неудовлетворительными условиями непригодна для длительного содержания людей под стражей. Комитет счёл, что условия содержания в "Кентроне" лиц, приговорённых к пожизненному заключению, представляют собой бесчеловечное обращение.

Последняя часть доклада касается людей, сознательно отказавшихся от прохождения воинской службы, в результате чего тюремные сроки отбывали более 30 человек.

"Альтернативная гражданская служба по-прежнему оставалась в ведении вооружённых сил. Двадцать седьмого ноября Европейский суд по правам человека принял четвёртое по счёту решение против Армении, касавшееся сознательного отказа, и постановил, что Армения нарушила права 17 Свидетелей Иеговы (дело "Хачатрян и другие против Армении"). Суд пришёл к выводу, что были нарушены права Свидетелей Иеговы на свободу и безопасность, а также право на компенсацию за незаконное содержание под стражей"", - говорится в документе.

Также отмечается, что против представителей этой религиозной организации было возбуждено уголовное дело по статье за уклонение от воинской службы. Причиной тому стало прекращение несения альтернативной службы Свидетелями Иеговы, когда те "поняли, что находятся в подчинении у военных".

Тэги:
Лента

Лента новостей