...

Правительство Армении и российский Газпром еще не достигли окончательного решения о продаже доли в “АрмРосгазпром”

Армения Материалы 19 июня 2013 16:42 (UTC +04:00)
Правительство Армении и ОАО “Газпром” пока не приняли окончательного решения по вопросу продажи российской стороне 20% акций правительства Армении в ЗАО “АрмРосгазпром”
Правительство Армении и российский Газпром еще не достигли окончательного решения о продаже доли в “АрмРосгазпром”

Правительство Армении и ОАО "Газпром" пока не приняли окончательного решения по вопросу продажи российской стороне 20% акций правительства Армении в ЗАО "АрмРосгазпром", сказала агентству "АРКА" пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Лусине Арутюнян.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 17 июня обсудили в Москве ряд вопросов взаимного сотрудничества, в частности, возможность увеличения доли Газпрома в компании "АрмРосгазпром" с 80% до 100%. В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Армении.

"Министр Армен Мовсисян вчера вернулся из Москвы, где обсуждал с представителями и руководством Газпрома вопрос продажи по предложению армянской стороны акций правительства Армении в ЗАО "АрмРосгазпром российской стороне",- сказала Арутюнян в среду.

Она добавила, что пока нет даже приблизительных сроков принятия окончательного решения по сделке.

"Как только между Газпромом и правительством Армении будет достигнуто окончательное решение, мы предоставим официальную информацию",- сказала Арутюнян.

При этом, пресс-секретарь министерства отказалась комментировать муссируемую в СМИ информацию о том, что продажа акций армянского правительства осуществляется с целью получения средств на субсидирование 30% цены на российский газ. В частности, в среду газеты писали о том, что к концу 2011 года уставной капитал "АрмРосгазпрома" составил 312 млрд. драмов, а доля правительства Армении - 6,24 млрд. драмов, или порядка $150 млн., и эта сумма совпадает с объявленной правительством суммой, необходимой для субсидирования 30% цены на газ на границе.

16 мая премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении будет субсидировать 30% цены на газ в случае ее повышения. Позднее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что правительство пытается вовлечь в процесс субсидирования российскую сторону, так как ей принадлежат 80% компании "АрмРосгазпром".

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла 7-го июня решение о том, что тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, составит 156 тысяч драмов за каждую 1000 кубометров (с учетом НДС) вместо прежних 132 тысяч драмов.

ЗАО "АрмРосгазпром", созданный в 1997 году, обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании "АрмРосгазпром" составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

Официальный курс на 19 июня составляет 411.62 AMD/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей