...

Huffingtonpost: Высокие ставки в ядерной авантюре Армении

Армения Материалы 28 апреля 2016 11:27 (UTC +04:00)
Ставки в ядерной авантюре Армении в связи с эксплуатацией устаревшей АЭС в Мецаморе очень высоки для всего региона
Huffingtonpost: Высокие ставки в ядерной авантюре Армении

БАКУ /Trend/ - Ставки в ядерной авантюре Армении в связи с эксплуатацией устаревшей АЭС в Мецаморе очень высоки для всего региона, говорится в статье, опубликованной сайтом Huffingtonpost.

"Армения должна была запустить в этом году новую АЭС, которая заменила бы ту, которую National Geographic назвал несколько лет назад самой опасной в мире. 2016 год начался, однако, новая АЭС не только не работает, но работа над этим даже не началась", - говорится в статье.

Проблема заключается в стоимости строительства в пять миллиардов долларов, непосильной для Армении, одной из самых бедных стран бывшего Советского Союза, говорится в статье.

Мецаморская АЭС расположена в активной сейсмической зоне и многие армянские чиновники опасаются ядерной катастрофы, если землетрясение произойдет в Мецаморе, говорится в статье.

Отчаявшись получить электроэнергию из других источников, Армения возобновила работу Мецаморской АЭС, и это был первый в мире случай перезапуска ядерного объекта, пишет автор.

Хотя Россия готова была финансировать часть работ по строительству новой АЭС, глобальный финансовый кризис, который начался в 2008 году, привел к тому, что многие экономики оказались в депрессивном состоянии на многие годы после кризиса.

Таким образом, Армения продолжает эксплуатировать в Мецаморе АЭС, работа которой вызывает опасения у многих экспертов, говорится в статье.

Большое беспокойство вызывает то, что АЭС не имеет гермооболочки - защитного корпуса, который не допустил бы излучения во время аварии.

Авария на Мецаморе опустошит столицу Армении, заставит покинуть свои дома до трети населения этой страны, говорится в статье.

Кроме того, излучение затронет территорию Турции, чья граница находится всего в 10 милях от ядерного объекта, а также соседей Армении - Грузию и Иран, пишет автор.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей