...

Парламент Армении утвердил законопроект о новой структуре правительства

Армения Материалы 29 сентября 2016 12:32 (UTC +04:00)
Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О структуре правительства Армении"
Парламент Армении утвердил законопроект о новой структуре правительства

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О структуре правительства Армении", передает РИА Новости.

"За" проголосовали 76 депутатов, десять - "против", шестеро воздержались.

"Согласно поправкам, ряд министерств и ведомств претерпят серьезные структурные изменения, в частности, четыре министерства будут реорганизованы", - заявила министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, представляя документ в парламенте.

В соответствии с законопроектом, министерство энергетики и природных ресурсов будет переименовано в министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов, министерство экономики - в министерство инвестиций и содействия предпринимательству, министерство транспорта и связи - в министерство транспорта, связи и информационных технологий. Министерство градостроительства будет упразднено, вместо него будет действовать Госкомитет по архитектуре и охране историко-культурных ценностей.

В рамках изменений из подчинения минэкономики выйдет управление по туризму, на базе которого будет создан соответствующий комитет. Государственный комитет водного хозяйства выйдет из подчинения Минсельхоза и перейдет в управление министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Главное управление гражданской авиации Армении присоединят к министерству транспорта, связи и информационных технологий. Планируется также ряд иных структурных изменений.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян ранее заявил, что измененная структура кабинета министров должна повысить эффективность управления.

Как ранее отметила Ованнисян, изменения обусловлены новыми приоритетами правительства.

Законопроект должен подписать президент Армении Серж Саргсян.

Тэги:
Лента

Лента новостей