...

Грузия продолжит демократическое строительство и завершит процесс интеграции в цивилизованный мир - МИД

Грузия Материалы 26 ноября 2011 13:42 (UTC +04:00)
У начатой в 1990-х годах российской политики, направленной против суверенной Грузии, и августовской войны 2008 года были и ныне есть конкретные цели - воспрепятствовать интеграции Грузии в цивилизованный мир
Грузия продолжит демократическое строительство и завершит процесс интеграции в цивилизованный мир - МИД

Грузия, Тбилиси, 26 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

У начатой в 1990-х годах российской политики, направленной против суверенной Грузии, и августовской войны 2008 года были и ныне есть конкретные цели - воспрепятствовать интеграции Грузии в цивилизованный мир, сказано в распространенном в субботу заявлении МИД Грузии, которое прокомментировало заявления президента России Дмитрия Медведева, которые тот сделал несколько дней назад во время встречи с офицерами 58-й армии во Владикавказе.

На встрече с офицерами 58-й армии 21 ноября во Владикавказе президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение по поводу того, что после августовской войны 2008 года был остановлен "процесс принятия" Грузии и других постсоветских стран в НАТО.

"После этого заявления совершенно очевидно, что, в частности, Москва стремилась сорвать стремление Грузии в европейские и евро-атлантические структуры, пыталась свергнуть демократически избранную власть и положить конец успешным реформам в Грузии", отмечается в заявлении.

Вместе с тем Россия "намеревалась узаконить т.н. "зоны привилегированных интересов", провести демаркационную линию с демократическим миром и продемонстрировать непримиримость позиции в этом вопросе", говорится в заявлении.

В заявлении МИД также подчеркивается, что Грузия "обязательно продолжит демократическое строительство и успешно завершит процесс интеграции в цивилизованный мир".

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей