...

Президент Грузии не будет сотрудничать со следственной комиссией по изучению правовых аспектов войны 2008 года

Грузия Материалы 11 апреля 2013 22:53 (UTC +04:00)
Президент Грузии категорически не приемлет риторику премьер-министра Бидзины Иванишвили в отношении войны 2008 года.
Президент Грузии не будет сотрудничать со следственной комиссией по изучению правовых аспектов войны 2008 года

Грузия, Тбилиси, 11 апреля /Trend, Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии категорически не приемлет риторику премьер-министра Бидзины Иванишвили в отношении 2008 года. Как заявил Михаил Саакашвили грузинским журналистам в Варшаве, риторика Иванишвили перекликается с российской позицией и вызывает удивление.

"Премьер делает заявления, которые кроме как отступлением не назовешь. Своими заявлениями о том, что Грузия неадекватно вела себя во время августовской войны, он дает козыри России, чего никак нельзя допускать, ведь не должна власть Грузии говорить неправду о том, что Грузия начала войну", заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что виновен в том, что не сдался, до конца выдержал политику евроинтеграции и вступления в НАТО. "Да я не сдался. Я боролся до конца и сейчас мы не должны сдаваться и отдавать нашу страну другим", отметил он.

Президент Грузии сказал, что его правительство дало отпор сепаратистам и оккупантам и до конца шло для достижения идеалов.

Саакашвили подчеркнул, что однажды Грузия уже сдалась, когда в 1921 году флаг независимой Грузии руками грузин сменили на советский.

"Я как президент полностью отстраняюсь от заявления премьера о том, что Грузия начала войну 2008 года и не собираюсь сотрудничать со следствием по этому вопросу. Это дело будущего нашей страны и мы все должны ответственно подойти к нашему выбору и чести", заявил Саакашвили.

В четверг Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил о начале следствия по правовым аспектам августовской войны 2008 года.

Лента

Лента новостей