Грузия, Тбилиси, 16 апреля /Trend, Н. Кирцхалиа/
Грузия могла избежать войны в 2008 году с Россией только в случае отказа от своей государственности, заявил в открытом эфире телекомпании "Рустави-2" президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Россия готовилась к войне после того, как мы закрыли им путь к нашим органам власти, спецслужбам, создали систему обороны и обеспечили энергобезопасность и все это Россия восприняла в штыки", сказал он.
Саакашвили подчеркнул, что Россия всегда пыталась подчинить себе Грузию и при президенте Звиаде Гамсахурдиа, и при президенте Эдуарде Шеварднадзе. "Что и с ними у российских президентов была личная неприязнь, все эти слухи беспочвенны и просто глупость", отметил он.
"Мы не хотели войны, неужели я похож на сумасшедшего, хотя некоторые это и утверждают, но я не сумасшедший и я не хотел войны с Россией", подчеркнул Саакашвили, отметив, что Грузию вынудили к войне.
Он подчеркнул, что в случае желания, Грузия начала бы войну зимой, когда закрывается дорога из России в Южную Осетию и тогда можно было решать военные вопросы проще.
В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.