...

Нацбанк Грузии снижает прогнозы экономического роста

Грузия Материалы 9 мая 2013 09:58 (UTC +04:00)
Национальный банк Грузии снижает показатель прогнозируемого экономического роста страны
Нацбанк Грузии снижает прогнозы экономического роста

Грузия, Тбилиси, 9 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Национальный банк Грузии снижает показатель прогнозируемого экономического роста страны.

Как сообщил журналистам в четверг президент Нацбанка Грузии Гиорги Кадагидзе, основанием для этого является замедление темпов экономической активности.

"Данные Департамента статистики в целом не дают нам возможности предположить, что к концу года мы выйдет на шестипроцентный экономический рост. Причинами этого являются как замедление притока прямых иностранных инвестиций, так и внутренний фактор - я имею в виду пассивность бизнеса, который в определенной степени еще не вышел из режима ожидания и пребывает в неопределенности", - сказал Кадагидзе.

По его словам, Нацбанк, анализируя сложившуюся ситуацию, сотрудничает с правительством, направляя ему соответствующую информацию.

"Мы надеемся, что со второй половины года указанная негативная тенденция изменится. На следующей неделе будет опубликован отчет Национального банка по инфляции, в котором все это детально рассмотрено. Также через несколько дней Грузию посетит миссия Международного валютного фонда, вместе с которой мы обсудим существующую ситуацию и, предположительно, пересмотрим прогнозы экономического роста", - сказал Кадагидзе.

В первом квартале 2013 года рост экономики Грузии составил 1,7%. В аналогичный период прошлого года этот показатель достигал 6,7%.

Тэги:
Лента

Лента новостей