...

МИД Грузии требует от международного сообщества реакции на действия России

Грузия Материалы 28 мая 2013 10:45 (UTC +04:00)
МИД Грузии выразил "озабоченность" в связи с установкой колючей проволоки на линии границ сепаратистских регионов страны.
МИД Грузии требует от международного сообщества реакции на действия России

Грузия, Тбилиси, 28 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

МИД Грузии выразил "озабоченность" в связи с установкой колючей проволоки на линии границ сепаратистских регионов страны.

Как сказано в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии, подобные действия российских войск "представляют собой нарушение основных принципов международного права, а также нарушение международно признанных международным сообществом границ Грузии и грубым нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Такие действия также нарушают права проживающих в конфликтном регионе жителей сел Дици и Двани, которым препятствуют в свободном передвижении, а также осуществлении других социальных, гражданских, культурных и экономических прав. Подобные действия вызывают особое беспокойство в связи с тяжелым положением с точки зрения обеспечения безопасности в регионе на фоне отсутствия международных механизмов, отмечено в заявлении.

МИД Грузии призвал Российскую Федерацию прекратить создавать заградительные ограждения на территории Абхазии и Южной Осетии путем установления колючей проволоки, выполнить все пункты соглашения от 12 августа 2008 года и вывести войска с территории сепаратистских регионов Грузии.

"Грузия намерена довести информацию о создавшейся ситуации до своих международных партнеров и международного сообщества, чтобы они соответственно отреагировали на незаконные действия", - сказано в заявлении.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей