...

Грузия выразила благодарность странам, поддержавшим ее резолюцию в ООН

Грузия Материалы 14 июня 2013 14:40 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Грузии выражает благодарность странам, поддержавшим накануне на 67-й сессии Генассамблеи ООН резолюцию "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии/Грузия и Цхинвальского района Южной Осетии/Грузия"
Грузия выразила благодарность странам, поддержавшим ее резолюцию в ООН

Грузия, Тбилиси, 14 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство иностранных дел Грузии выражает благодарность странам, поддержавшим накануне на 67-й сессии Генассамблеи ООН резолюцию "О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии/Грузия и Цхинвальского района Южной Осетии/Грузия".

За резолюцию проголосовали 62 страны, против - 16, воздержались 84 государства. В июле 2012 года Генассамблея ООН приняла данную резолюцию 60 голосами "за" при 15 "против".

Как отмечено в распространенном в пятницу заявлении МИД Грузии, резолюцией "еще раз были подтверждены фундаментальные права вынужденно перемещенных лиц".

"Резолюция осуждает осуществленные силовыми методами демографические изменения в оккупированных регионах Грузии, подчеркивает необходимость достойного и безопасного возвращения (переселенцев), несмотря на их этническую принадлежность, обращает внимание на уважение и защиту права вынужденных переселенцев на собственность", -сказано в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии позитивно оценил тот факт, что в этом году число сторонников грузинского проекта резолюции увеличилось на два государства. "Позитивная динамика роста сторонников резолюции подтверждает увеличивающуюся поддержку международного содружества для обеспечения фундаментальных прав перемещенных из регионов Грузии лиц", - сказано в заявлении.

В заявлении также отмечается. что резолюция призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для улучшения обстановки в Абхазии и Цхинвальском регионе с точки зрения безопасности и прав человека. "Важно, что резолюция призывает Генсека ООН ежегодно докладывать Генеральной Ассамблее о ситуации, связанной с насильно перемещенным населением. Резолюция подчеркивает неотложную необходимость беспрепятственного осуществления гуманитарной деятельности в Абхазии и Цхинвальском регионе, что имеет сегодня особое значение", - отмечено в заявлении.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей