...

Гражданин Грузии пожизненно осужден в Греции за убийство актера

Грузия Материалы 19 июня 2013 14:31 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Афин приговорил к пожизненному заключению 34-летнего гражданина Грузии Давида Муртинели за убийство актера Никоса Сергианопулоса в июне 2008 года
Гражданин Грузии пожизненно осужден в Греции за убийство актера

Апелляционный суд Афин приговорил к пожизненному заключению 34-летнего гражданина Грузии Давида Муртинели за убийство актера Никоса Сергианопулоса в июне 2008 года, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на электронное издание газеты "Этнос".

Судьи шестью голосами против одного признали Муртинели виновным и отклонили его просьбу учесть предыдущий добропорядочный образ жизни и неправомерные действия жертвы.

В суде первой инстанции обвиняемый был приговорен к лишению свободы на 20 лет и 10 месяцев, но прокурор обжаловал решение нижестоящего суда до его вступления в силу.

Суд постановил, что грузин совершил убийство, находясь в спокойном психическом состоянии. Помимо пожизненного лишения свободы, Муртинели был осужден дополнительно на 10 месяцев тюрьмы за кражу денег и компьютера из дома актера. Однако суд отменил наказание по статьям о применении огнестрельного оружия и о незаконном въезде в страну.

Подсудимый на суде говорил, что сожалеет о случившемся и что у него не было намерения убить актера, который, по словам Муртинели, угрожал ему ножом и принуждал к сексу, что его оскорбило.

Сергианопулос играл в театре и на телевидении. В декабре 2007 года полиция задержала его за хранение 35 граммов кокаина, но наказания он не понес. 4 июня 2008 года актера нашли мертвым в его квартире. Убийца нанес 21 удар ножом в сердце, горло и легкие. На месте преступления был найден нож, а через полтора месяца арестован подозреваемый, который признался в преступлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей