...

Генсек НАТО призвал Россию взять обязательство по неприменению силы в отношении Грузии

Грузия Материалы 27 июня 2013 16:07 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию взять на себя обязательство по неприменению силы в отношении Грузии
Генсек НАТО призвал Россию взять обязательство по неприменению силы в отношении Грузии

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию взять на себя обязательство по неприменению силы в отношении Грузии. Об этом он заявил в четверг на встрече с молодежью и студентами в Национальной библиотеке Грузии в Тбилиси.

"Я прекрасно знаю, что Грузия в одностороннем порядке взяла уже это обязательство на себя и всенародно об этом заявила, поэтому призываю Россию принять на себя такие же обязательства", - сказал генсек НАТО.

Накануне в рамках женевских консультаций глава российской делегации, первый замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что Россия не будет брать таких обязательств перед Грузией и что Тбилиси должен заключить подобные соглашения с Сухуми и Цхинвали.

"Мы приветствуем усилия новых властей по урегулированию отношений с Россией и считаем, что этот путь направлен на урегулирование конфликтов в Грузии", - сказал Расмуссен.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей