...

Грузия и Россия возобновили международное автомобильное сообщение

Грузия Материалы 15 августа 2013 18:21 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 15 августа /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия и Россия возобновили международное автомобильное сообщение. Такое решение было принято на встрече представителей министерства транспорта РФ и министерства экономики и устойчивого развития Грузии, которое прошло в Москве шестого-седьмого августа, сообщили Trend в четверг в минэкономики Грузии.

В министерстве заявили, что целью визита было возобновление международного грузового и пассажирского автомобильного сообщения между странами с учетом существующих потребностей.

На встрече грузинская сторона поставила вопрос необходимости упрощения визового режима для грузинских водителей. От российской стороны было получено согласие на то, чтобы этот вопрос решился положительно в ближайшее время.

На данном этапе стороны обменялись 500 единицами разрешений на осуществление грузовых перевозок в 2013 году, что даст грузинским перевозчикам возможность перевозить грузы в направлении России. Кроме того, стороны договорились об обмене разрешениями о перевозке грузов в третью страну.

На встрече также было достигнуто соглашение о возобновлении регулярного автобусного сообщения между городами России и Грузии, которое было прервано с 2006 года.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями. Наземное транспортное сообщение между РФ и Грузией также было прервано.

Тэги:
Лента

Лента новостей