...

НПО Грузии официально представили своего кандидата на пост председателя ЦИК

Грузия Материалы 23 августа 2013 16:51 (UTC +04:00)
В Грузии 11 неправительственных организаций в пятницу официально назвали своего кандидата на должность председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны
НПО Грузии официально представили своего кандидата на пост председателя ЦИК

Грузия, Тбилиси, 23 августа /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В Грузии 11 неправительственных организаций в пятницу официально назвали своего кандидата на должность председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. На пресс-конференции в Тбилиси представители НПО предложили на пост главы ЦИК кандидатуру руководителя избирательных проектов Программы развития ООН Тамар Жвания.

Как заявили представители НПО, кандидатура Жвания должна удовлетворить и требования президента Грузии Михаила Саакашвили, и парламентского большинства.

Согласно избирательному законодательству Грузии, парламент должен принять решение по вопросу отставки председателя ЦИК в течение 15 календарных дней. Если парламентом в указанный срок не будет принято соответствующее решение, то председатель ЦИК на следующий день после истечения этого срока автоматически будет считаться ушедшим в отставку. До избрания нового председателя его обязанности будет исполнять заместитель. Не позднее 15 дней со дня отставки председателя, президент Грузии после консультаций с НПО должен представить три кандидатуры на должность председателя ЦИК.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне заявил, что готов представить на должность председателя Центральной избирательной комиссии кандидата от неправительственных организаций.

Как отметил Саакашвили, согласно избирательному законодательству, трех кандидатов на должность председателя ЦИК президент представляет по результатам консультаций с НПО.

"Хочу заявить, что моим желанием и обязанностью как президента является проведение консультаций со всеми НПО, обладающими опытом наблюдения за избирательным процессом и пользующимися доверием у общества. Хочу прямо предложить "Справедливым выборам" - кандидатуру Нино Ломджария, "Международной прозрачности" - Эке Гигаури, "Ассоциации молодых юристов" - Кахе Кожоридзе. Я готов представить кандидатуру, предложенную любым из вас, или любое лицо, которое вы предложите как вашего единого, согласованного кандидата", - говорится в заявлении Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что он готов к проведению консультаций с НПО на следующей неделе, после вступления в законную силу отставки председателя ЦИК.

Тэги:
Лента

Лента новостей