...

Французский суд отказал Грузии в экстрадиции экс-министра обороны

Грузия Материалы 27 февраля 2014 15:25 (UTC +04:00)
Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс в четверг отказал Грузии в экстрадиции бывшего министра обороны Давида Кезерашвили
Французский суд отказал Грузии в экстрадиции экс-министра обороны

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс в четверг отказал Грузии в экстрадиции бывшего министра обороны Давида Кезерашвили.

Как заявил журналистам Кезерашвили, он свободен и сможет покинуть Францию. По его словам, суд счел возможным политическое преследование Кезерашвили со стороны грузинского правосудия и поэтому решил не передавать его Грузии.

Грузинская сторона отказалась вносить кассационную жалобу на решение суда Экс-ан-Прованса, и поэтому данное решение окончательное.

Кезерашвили был задержан в середине октябре 2013 года в аэропорту Ниццы при попытке вылететь в Албанию.

Ранее, 30 января 2013 года, следственные органы Грузии предъявили экс-министру заочное обвинение "в получении взяток и в содействии контрабанде этилового спирта". По данным следствия, Кезерашвили, занимавший пост начальника финансовой полиции минфина (2004-2006 годы) и министра обороны (2006-2008 годы), помогал в этот период двум местным бизнесменам "в ввозе в Грузию этилового спирта без уплаты таможенного
сбора и производстве из него коньячного спирта с нарушением технологии".

По мнению обвинения, в результате незаконной деятельности Кезерашвили грузинскому государству нанесен ущерб на сумму 50 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей