...

Грузия присоединилась к декларации по содействию семейному фермерству

Грузия Материалы 28 февраля 2014 22:19 (UTC +04:00)
Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия по приглашению своего французского коллеги Стефана Ле Фоли посетил с визитом Париж.
Грузия присоединилась к декларации по содействию семейному фермерству

Грузия, Тбилиси, 28 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия по приглашению своего французского коллеги Стефана Ле Фоли посетил с визитом Париж. Как сообщили Trend в Минсельхозе Грузии, он принял участие в открытии международной сельскохозяйственной выставки.

В этом году в выставке принимали участие более 40 стран. На выставке представлена разная сельскохозяйственная продукция, в том числе вина, молочные и морские продукты, мясная продукция, сельскохозяйственная техника.

В рамках выставки также состоялся министериал, в котором приняли участие министры сельского хозяйства 25 стран. На министериале была принята совместная декларация, в которой министры взяли обязательство содействовать развитию семейного фермерства в своих странах.Нужно отметить, что 2014 год объявлен годом семейных фермерских хозяйств.

В рамках визита во Францию Шалва Пипия посетил Бургундию и осмотрел там кооператив и животноводческую ферму, а в провинции Шабли - виноградарский кооператив.

"Думаю, что создание виноградарских кооперативов в Грузии, в частности, в Кахети, будет эффективным шагом на пути развития виноградарства и виноделия. Знакомство с опытом виноградарского кооператива Шабли будет полезно нашим фермерам. Этот кооператив на своем заводе производит 9 млн. бутылок или 7 млн. литров вина", - заявил Пипия.

Тэги:
Лента

Лента новостей