...

Госминистр Грузии предложил провести в Тбилиси заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию югоосетинского конфликта

Грузия Материалы 23 июля 2007 23:56 (UTC +04:00)

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе предложил сопредседателям Смешанной контрольной комиссии /СКК/ провести 5-6 августа в Тбилиси заседание СКК. Грузинская сторона, сообщил сегодня Бакрадзе журналистам, уже направила соответствующее предложением сопредседателям СКК.

"Мы считаем, что кадровые изменения в грузинской части СКК не должны быть каким-то поводом для приостановки или переноса переговорного процесса, грузинская сторона готова к проведению встречи сопредседателей и заседания СКК", - сказал он.

На минувшей неделе сопредседатель российской части СКК, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов высказал необходимость проведения пленарного заседания СКК. "Потребность проведения такой встречи уже назрела, - сказал российский дипломат. - Однако она должна быть с конкретной повесткой дня, чтобы обсудить предметные вопросы и выйти на конкретные решения". По его словам, до пленарного заседания СКК необходимо провести встречу сопредседателей комиссии и обсудить повестку дня. "Мы предлагаем, чтобы такие переговоры состоялись 1-3 августа", - сказал Попов, отметив, что ."есть много актуальных вопросов, в частности демилитаризация региона, меры доверия, экономическая реабилитация". Помимо этого, постоянно возникают новые проблемы, например, водный кризис, нелиберальный транзитный режим на автомагистралях, добавил он.

СКК с середины 90-х годов - главный механизм обсуждения вопросов урегулирования югоосетинского конфликта. Заседания СКК и встречи сопредседателей СКК обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве. В них наряду с сопредседателями от грузинской, югоосетинской, российской и североосетинской сторон участвуют руководитель миссии ОБСЕ в Грузии и командующий Смешанными силами по поддержанию мира, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей