...

Глава ПНА и лидер ХАМАС обсудят 24 ноября в Египте вопросы межпалестинского примирения

Арабские страны Материалы 15 ноября 2011 13:52 (UTC +04:00)
Глава ПНА и лидер ХАМАС обсудят 24 ноября в Египте вопросы межпалестинского примирения
Глава ПНА и лидер ХАМАС обсудят 24 ноября в Египте вопросы межпалестинского примирения

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и руководитель Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль встретятся 24 ноября в столице Египта Каире, чтобы обсудить пути достижения прогресса в межпалестинском урегулировании, сообщает во вторник египетское информагентство МЕНА со ссылкой на политического советника Аббаса Нимра Хамада пишет РИА Новости

По словам источника, помимо межпалестинского примирения, политики обсудят общую ситуацию в регионе и выработку единой палестинской позиции по основным международным проблемам.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились в начале мая в Каире о межпалестинском примирении после четырех лет вражды. Стороны согласовали проведение всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также создание нового переходного правительства, состоящего из независимых кандидатов.

Однако последовавшие затем переговоры по формированию палестинского правительства национального единства зашли в тупик: ХАМАС выступило категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра палестинской автономии Саляма Файяда, предложенной лидером ПНА и движения ФАТХ Махмудом Аббасом, на пост главы нового кабинета.

Исламисты из ХАМАС совершили переворот в секторе Газа в середине 2007 года, вытеснив из сектора лояльные ФАТХ и ПНА структуры на Западный берег реки Иордан, где правит признанное международным сообществом правительство палестинской автономии во главе с Файядом.

На днях ПНА предложила палестинским фракциям выбрать новую кандидатуру на пост главы будущего переходного кабинета министров.

Лента

Лента новостей