...

Тысячи сирийцев пришли на похороны жертв теракта в Дамаске

Арабские страны Материалы 25 декабря 2011 03:50 (UTC +04:00)
Тысячи сирийцев пришли на похороны жертв двойного теракта в Дамаске 23 декабря, унесшего жизни как минимум 44 человек, передает Reuters.
Тысячи сирийцев пришли на похороны жертв теракта в Дамаске

Тысячи сирийцев пришли на похороны жертв двойного теракта в Дамаске 23 декабря, унесшего жизни как минимум 44 человек, передает Reuters.

Похоронная процессия быстро перешла в проправительственную демонстрацию: пришедшие на похороны выкрикивали антиамериканские лозунги (например, "Смерть Америке!") и несли портреты президента страны Башара Асада, своими лозунгами выражая поддержку его режиму ("Вера, Сирия, Башар!" и проч.) Кроме того, демонстранты осудили катарского министра иностранных дел шейха Хамада бен Джасема аль-Тани, чья страна, некогда поддерживавшая Б.Асада, сейчас является одним из его главных критиков, сообщает РБК.

Напомним, штаб-квартира Главного управления безопасности Сирии и другое ее здание в Дамаске были атакованы террористами 23 декабря с.г. В результате теракта погибли 44 человека, еще 166 человек получили ранения.

Первоначально активисты оппозиции утверждали, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших сегодня в страну, что в сирийской столице действуют боевики.

Позднее террористическая организация "Братья-мусульмане" взяла на себя ответственность за теракт. Стоит отметить, что глава суннитского духовенства муфтий Ахмад Хассун назвал организаторов теракта "врагами человечества и религии". "Теперь у представителей ЛАГ должны открыться глаза на реальное положение дел. Они увидят, кто на самом деле убийца, а кто жертва. Они поймут, то сирийская армия не может взорвать нефтепроводы и убивать своих же членов", - заявил он.

По мнению экспертов, "Братья-мусульмане" являются основной боевой силой сирийской оппозиции. Данная организация официально запрещена в Сирии. С 2004г. она также включена в российских список террористических организаций. На счету боевиков организации множество убийств, в том числе убийство президента Египта Садата Анвара в 1981г.

Противоречия между действующей властью и "Братьями-мусульманами" усиливаются еще и тем, что политическая верхушка Сирии состоит в основном из алавитов, в то время как "братья" являются организацией суннитов. Основной оплот этого движения в стране - г.Хама.

Тэги:
Лента

Лента новостей