...

Евросоюз разблокирует 250 млн евро из фондов помощи Мали

Арабские страны Материалы 13 февраля 2013 00:22 (UTC +04:00)
Евросоюз разблокирует 250 млн евро помощи, направленных на развитие Мали, из фондов, которые были заморожены после переворота в марте 2012г
Евросоюз разблокирует 250 млн евро из фондов помощи Мали

Евросоюз разблокирует 250 млн евро помощи, направленных на развитие Мали, из фондов, которые были заморожены после переворота в марте 2012г., передает РБК со ссылкой на Reuters.

Как сообщил комиссар Евросоюза по энергетике и развитию Андрис Пиебалгс, финансовая помощь стране будет поэтапно возобновлена в этом году. Он также отметил, что Евросоюз удовлетворен принятыми в Мали мерами к восстановлению демократического правления.

В дополнение помощи, направленной на развитие, ЕС с начала 2012г. выделил 116 млн евро срочной гуманитарной помощи, чтобы обеспечить пищу и кров беженцам и местным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта.

Напомним, Франция направила в Мали войска в январе 2013г. после того, как страна обратилась с просьбой о срочной военной помощи, чтобы остановить продвижение исламистов на столицу и не дать превратить страну в плацдарм для боевых действий или терактов в Европе и Северной Африке. После французской интервенции войска повстанцев были отброшены в горы и пустыни, и лидеры Франции заявили, что надеются вывести войска в марте 2013г. На 31 июля с.г. в Мали запланированы выборы.

Лента

Лента новостей