...

Сирийская оппозиция уничтожила памятник выдающегося арабского поэта

Арабские страны Материалы 13 февраля 2013 03:22 (UTC +04:00)
В Сирии силы вооруженной оппозиции осквернили памятник средневековому арабскому поэту Абуль Аля аль-Маари (973-1058 гг.). У статуи, установленной на родине выдающегося литератора и мыслителя аббасидской эпохи в городе Маарат-Наамане, расположенном
Сирийская оппозиция уничтожила памятник выдающегося арабского поэта

В Сирии силы вооруженной оппозиции осквернили памятник средневековому арабскому поэту Абуль Аля аль-Маари (973-1058 гг.). У статуи, установленной на родине выдающегося литератора и мыслителя аббасидской эпохи в городе Маарат-Наамане, расположенном в 210 километрах к северо-западу от Дамаска, снесена голова, уцелевшая часть скульптуры изрешечена пулями, передает Vesti.ru

Ливанский правозащитник Юсеф Муаввад считает, что этот акт вандализма был совершен в отместку за "вольнодумство" поэта-философа, в свое время смело обличавшего религиозное мракобесие и проповедавшего веротерпимость.

Абуля Аля аль-Маари известен как ученик дворцового поэта аль-Мутанабби, прославлявшего правящих в Багдаде халифов. В раннем возрасте он ослеп, но это не помешало ему получить образование и написать свыше 30 книг и трактатов, наиболее известным из которых считается сочинение "Послание о помиловании". Исследователи творчества поэта утверждают, что Данте, знавший арабский язык, восхищался этим произведением и частично заимствовал его структуру в своей "Божественной комедии".

В минувший понедельник действующая на севере Сирии вооруженная оппозиция разрушила статую святого Марона - сирийского отшельника IV века, который является покровителем маронитской восточной церкви, передает ИТАР-ТАСС. Ворвавшиеся в древнюю обитель боевики также повредили внутреннее убранство храма, разбили витражи и осквернили алтарь.

Тэги:
Лента

Лента новостей