...

Спецпредставитель ООН Брахими назвал теракты в Дамаске военным преступлением

Арабские страны Материалы 22 февраля 2013 22:52 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими назвал "военным преступлением" теракты, произошедшие в четверг в столице страны Дамаске, сообщив, что число погибших при взрывах достигло 100 человек, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Спецпредставитель ООН Брахими назвал теракты в Дамаске военным преступлением

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими назвал военным преступлением теракты, произошедшие в четверг в столице страны Дамаске, сообщив, что число погибших при взрывах достигло 100 человек, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Взрыв в центре Дамаска прогремел в четверг на Площади Имама, на которой расположен Центральный комитет правящей в стране партии Баас, в 150 метрах от российского посольства.

Взорвалась машина, в которой находилось около тонны взрывчатки. По данным сирийских властей, 53 человека погибли и около 200 пострадали. Сирийские правозащитники сообщали о 83 погибших. В тот же день произошла серия терактов на севере сирийской столицы, где располагаются штаб-квартиры сил безопасности.

"Я решительно осуждаю дикий и ужасный взрыв, прогремевший вчера в Дамаске, убивший около сотни человек и ранивший 250 мирных жителей. Такие действия, в соответствии с международным правом, являются военными преступлениями", - заявил Брахими.

В среду стало известно, что спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Брахими согласился продлить свою миссию еще на полгода. Шестимесячный мандат Брахими в качестве эмиссара ООН и ЛАГ заканчивается в пятницу, 22 февраля.

Согласно отчету ООН, число беженцев из Сирии, где второй год не прекращается вооруженный конфликт между силами оппозиции и правительственными войсками, превысило 700 тысяч человек.

В отчете сообщается, что 219 тысяч сирийских беженцев прибыли в Иорданию, более 226 тысяч человек - Ливан, 77,5 тысячи - Ирак, около 14 тысяч - в Египет.

В Сирии около двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей