...

США выделили 51 млн долл. на помощь региону Сахель, в частности для Мали

Арабские страны Материалы 5 апреля 2013 07:51 (UTC +04:00)
США выделили 51 млн долл. на помощь государствам, находящимся в регионе Сахель, куда входят западноафриканские страны Мали, Нигер и Буркина-Фасо, сообщает Associated Press со ссылкой на посла США в Мали. По словам посла Мэри Бет Леонард, более 17 млн долл. помощи уже доступны в рамках продовольственной программы
США выделили 51 млн долл. на помощь региону Сахель, в частности для Мали

США выделили 51 млн долл. на помощь государствам, находящимся в регионе Сахель, куда входят западноафриканские страны Мали, Нигер и Буркина-Фасо, сообщает Associated Press со ссылкой на посла США в Мали. По словам посла Мэри Бет Леонард, более 17 млн долл. помощи уже доступны в рамках продовольственной программы, передает РБК.

В прошлом году после случившегося переворота в Мали США в значительной степени прекратили оказание помощи этой стране, в том числе на поддержание армии.

Напомним, в марте 2012г. в малийской столице Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой - радикальные группировки, близкие к организации "Аль-Кайеда в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию в регионе шариатского государства.

11 января 2013г. Франция начала военную операцию в Мали под кодовым названием "Сервал", целями которой были объявлены освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. Удары французской авиации и совместные с малийской армией наземные военные действия позволили в короткие сроки выбить боевиков из основных городов на севере Мали - Гао, Тимбукту и Кидал.

Лента

Лента новостей